Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:28

Лукашенко боится провокаций перед выборами

Лукашенко боится провокаций перед выборами Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перед предстоящими парламентскими выборами возможны провокации со стороны тех, кто "страшно ненавидит" республику. Он поручил силовым структурам обеспечить порядок на выборах.

"Осенью нам предстоит провести очередные парламентские выборы. Это как раз тот момент, когда происходит активизация, как за пределами страны, так и внутри тех, кто страшно ненавидит нашу Беларусь и кому не нравится существующее положение дел", - заявил Лукашенко на совещании с руководством силовых структур.

В этой связи он поручил силовикам обеспечить порядок на парламентских выборах, которые должны пройдут 23 сентября. "Задача всех здесь присутствующих обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами", - сказал Лукашенко.

Также на совещании белорусский лидер поднял вопросы безопасности границ. По его словам, огромное внимание к этой проблеме обусловлено международной обстановкой. "В условиях глобализации любые негативные тенденции распространяются очень быстро, невзирая на географические границы", - отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что "на смену традиционным способам ведения войны приходят специальные, в том числе информационно-психологические, операции и подрывные акции". Как он отметил, при этом используются хорошо подготовленные группы экстремистов, передает РИА Новости. "Под патронажем многочисленных организаций, формально действующих под флагом распространения демократии, выращиваются, консолидируются и направляются в нужное зарубежным хозяевам русло внутренние деструктивные силы", - высказался Лукашенко.

Он заявил, что все это вынуждает власти Белоруссии больше внимания уделять системе обеспечения национальной безопасности. "Это особенно важно в период проведения политических кампаний, когда наиболее активизируются внешние и внутренние недоброжелатели, мягко говоря", - заключил президент Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-