Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:43

Шивелуч выбросил пепел на высоту более 10 км

Шивелуч выбросил пепел на высоту более 10 км На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту более 10 километров над уровнем моря. Опасности для населения нет. Выпадения вулканической пыли в близлежащих поселках не фиксируется.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в лаборатории сейсмической и вулканической активности камчатского филиала Геофизической службы РАН, извержение пепла началось сегодня в 13:58 по местному времени (04:58 по Москве) и продолжалось около 40 минут. Спутники зафиксировали наличие вулканической пыли, выброшенной вулканом, на десятикилометровой высоте. Пепловый шлейф постепенно смещается на северо-восток от Шивелуча.

Службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации по авиалиниям вблизи Камчатского полуострова и над его территорией, проинформированы об опасности, которую частицы вулканического пепла и газы, выброшенные в атмосферу, могут представлять для двигателей летной техники.

Шивелуч - самый северный действующий и один из самых активных вулканов Камчатки. Он расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - где проживают около 5,6 тысячи человек, находится в 50 километрах от его подножия. Вулкан проявляет активность с 1980 года. За ним ведется непрерывное наблюдение.

nbsp;RIN 2000-