Российская Информационная Сеть
27 июля, 10:39

Россия будет добывать газ в Эквадоре

Россия будет добывать газ в Эквадоре Российская компания "Газпром" подписала с Эквадором меморандум о взаимном изучении газового месторождения Амистад. Газовый гигант заявил, что хочет вести разведку по газу на всех доступных шельфовых территориях.

Месторождение Амистад находится в заливе Гуаякиль в Тихом океане на западном побережье Южной Америки. "Газпром" хочет вести разведку по газу на всех доступных шельфовых территориях", - сообщил министр-координатор стратегических отраслей Хорхе Глас. По словам министра, российская компания также продемонстрировала интерес к различным фазам газового бизнеса, однако не уточнил, о чем именно может идти речь.

Раньше оператором месторождения Амистад являлось местное подразделение компании Noble Energy Inc., однако оно перешло к государственной Petroecuador после того, как американская компания в 2010 году отказалась поменять договор о разделе продукции по проекту на сервисное соглашение.


В 2012-2013 годах Petroecuador планирует вложить в увеличение объемов добычи газа на блоке около 120 миллионов долларов. Концерн нанял подразделение итальянской Eni SpA, компанию Petrex, чтобы в августе начать сейсмические работы, направленные на увеличение добычи на блоке с 60 миллионов кубических футов в день до 100 миллионов, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что "Газпром" может подать иск к Украине в случае невыборки ею в 2012 году минимального контрактного объема поставок российского газа. "Если не будет выбран минимальный объем, это может стать основанием нашего иска к Украине", - заявил глава компании Алексей Миллер, подчеркнув, что никаких изменений годового контрактного объема не производилось и он по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров.

nbsp;RIN 2000-