Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:17

У сотни охранников Обамы отказали рации

У сотни охранников Обамы отказали рации Во время визита президента США Барака Обамы в Окленд у более чем 100 полицейских, привлеченных для его охраны, перестали работать рации. Случилось это в самый ответственный момент - когда глава Белого дома собирал деньги для своей предвыборной кампании рядом с группой протестующих.

В общей сложности сбой длился полчаса. Причем, сотрудники охраны не могли связаться не только с диспетчерской, но и друг с другом. Именно в эти минуты Обама находился в непосредственной близости от граждан - он собирал пожертвования для предвыборного штаба в городском театре. Рядом со зданием к тому времени начали собираться группы протестующих активистов, которые блокировали улицы.

Как оказалось, проблемы со связью были вызваны новой системой радиосвязи, введенной в эксплуатацию в прошлом году. Несмотря на то, что она обошлась налогоплательщикам города в 18 миллионов долларов, похвастаться стабильностью новая связь пока не может.

"Наши офицеры совершенно не доверяют этой системе. Она ставит полицейских и граждан, которым они служат, в опасное положение из-за своей ненадежности", - рассказал офицер полиции Окленда Барри Донелан. Между тем городская полиция призывает не драматизировать ситуацию. По словам представителей властей, некоторые сотрудники действительно столкнулись с проблемами, но никакого массового сбоя не было.

Ранее оклендская полиция неоднократно жаловалась на предыдущую систему связи - аналоговую, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако когда систему заменили на цифровую, проблем со связью стало только больше. В результате теперь полицейские теряют связь друг с другом и даже в подвале штаб-квартиры самой полиции Окленда.

Стоит добавить, что Соединенные Штаты весьма обеспокоены обеспечением безопасности на Олимпиаде в Лондоне, которая откроется 27 июля. Обама поручил спецслужбам убедиться в том, "что мы сделали все возможное для обеспечения безопасности, в том числе американских граждан, а также продолжить тесное сотрудничество с британской стороной".

Как стало известно, зрителям соревнований будет запрещено проносить на спортивные объекты мобильные устройства, способные работать в качестве персональных точек доступа Wi-Fi и в режиме "раздачи" Интернета, карманные рации, радиосканеры и глушилки сигнала.

nbsp;RIN 2000-