Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:50

Facebook заявила о колоссальных убытках

Facebook заявила о колоссальных убытках Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook за последние месяцы потеряла свыше 150 миллионов долларов. Такие показатели были вызваны беспрецедентными расходами по выплате компенсаций сотрудникам в виде акций компании и опционов на их покупку.

Чистый убыток корпорации за последний квартал составил 157 миллионов долларов или восемь центов на акцию. При этом во втором квартале прошлого года прибыль составляла 240 миллионов долларов. Общие затраты компании выросли в прошлом квартале до 1,93 миллиарда долларов с 488 миллионов долларов годом ранее.

Это связано с тем, что помимо компенсаций, соцсети пришлось увеличить и другие издержки. Так, расходы на маркетинг и административные нужды выросли примерно в четыре раза, а на разработку продуктов - в семь.

По мнению экспертов, финансовые показатели Facebook стали ожидаемыми, однако не соответствовали ажиотажу, окружавшему IPO соцсети в мае текущего года. "После беспрецедентного ажиотажа вокруг IPO компании, инвесторы полагали, что Facebook продемонстрирует более высокую выручку и прибыль", - отмечают аналитики.

До выхода на биржу соцсеть оценивалась по росту числа пользователей, сообщает РИА Новости. Теперь, когда они добились проникновения на большинство западных рынков, ожидается, что рост должен перейти в монетизацию, полагают специалисты. "Каждый раз, когда компания получает высокую оценку, это поднимает планку. У Facebook есть немного времени, несколько месяцев, чтобы продемонстрировать улучшения в монетизации", - говорят аналитики.

По их мнению, Facebook подкосила популярность приложений для смартфонов. Все меньше пользователей заходит в соцсеть с персонального компьютера, где у нее намного больше рекламных блоков, пишет сайт газеты "Ведомости". Аудитория мобильных сервисов Facebook составляет 543 миллионов пользователей в месяц - за прошедший квартал она выросла на 11% относительно показателя на конец марта.

nbsp;RIN 2000-