Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:01

Суд обязал ВР выплатить 100 млрд рублей по иску миноритария ТНК-ВР

Суд обязал ВР выплатить 100 млрд рублей по иску миноритария ТНК-ВР Арбитражный суд Тюменской области частично удовлетворил иск миноритария "ТНК-ВР Холдинга" Андрея Прохорова к BP, обязав британскую компанию выплатить 100,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Как уточняет "Интерфакс", суд постановил взыскать средства в пользу компании.

Прохоров требовал у ВР компенсации ущерба в размере 288 миллиардов рублей за срыв "арктической" сделки с "Роснефтью".

ВР и "Роснефть" в январе 2011 года договорились о совместном освоении арктического шельфа и обмене акциями на 17 миллиардов долларов. Сделка в итоге не состоялась, так как ее заблокировал через суд консорциум AAR, объединяющий российских акционеров ТНК-ВР, которым принадлежит половина компании (еще 50 процентами акций владеет ВР).

AAR заблокировал сделку, поскольку ВР решила работать в России в обход ТНК-ВР, тогда как в соответствии с акционерным соглашением участие в проекте нужно было предложить в первую очередь совместному предприятию.

Миноритарии ТНК-ВР решили, что срыв этой сделки нанес компании ущерб. Акционеры подали в суд на ВР и сначала оценили упущенную выгоду в размере 87 миллиардов рублей. Затем Прохоров повысил оценку до 154,284 миллиарда рублей. Впоследствии миноритарий повысил сумму иска до 409 миллиардов рублей, однако на предварительном заседании в начале июля снизил требования до 288 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-