Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:36

В Алеппо начались ожесточенные бои (видео)

В Алеппо начались ожесточенные бои (видео) В Сирии активизировались бои между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции за город Алеппо. Погибли, по предварительным данным, четыре человека, сообщил сирийский Наблюдательный совет по правам человека.

"Правительственные войска использовали боевые вертолеты огневой поддержки в юго-западных районах города", - говорится в сообщении.

Сирийские правительственные войска возобновили в пятницу массированный артиллерийский и ракетный обстрел позиций боевиков во втором по величине городе страны Алеппо с более чем 2-милионным населением. Ранее сообщалось, что боевикам сирийских оппозиционных группировок удалось захватить ряд городских кварталов в Алеппо.

Для освобождения города к нему выдвигается значительный воинский контингент правительственных сил, включая тяжелое вооружение и бронетанковую технику, передает "Интерфакс". В связи с этим официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила журналистам в четверг: "Мы озабочены тем, что можем стать свидетелями резни в Алеппо. К этому, как кажется, готовится режим (власти Сирии)".

Нуланд высказала опасения, что в результате боев городу, исторический центр которого внесен в список исторического наследия ЮНЕСКО, может быть нанесен серьезный ущерб.

Представители вооруженных группировок в Алеппо и власти страны заявляют, что битва за город станет самой ожесточенной за все время конфликта.

Близкая сирийскому правительству газета "Аль-Ватан" отметила в четверг, что "Алеппо станет последней битвой сирийской армии по уничтожению террористов, после чего Сирия выйдет из кризиса". Эксперты считают, что Алеппо является важным населенным пунктом как для сирийских властей, так и для оппозиции. Для правительства страны он имеет значение как коммерческий центр, в котором значительная часть населения, преимущественно предприниматели, стоят на стороне президента.

Оппозиция рассматривает его как возможную базу боевиков и район, который может стать "зоной безопасности" по принципу ливийского города Бенгази, где ливийская оппозиция объединилась и начала наступление на остальные районы страны при поддержке Запада.

Это хорошо понимают и учитывают в США. Нуланд ранее на брифинге заявила: "В случае с Ливией, например, оппозиция консолидировалась в Бенгази, что позволило нам поддерживать с ней регулярные контакты. Они смогли быть более сплоченными, поскольку все игроки ливийской оппозиции собрались в Бенгази".

nbsp;RIN 2000-