Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:56

Олимпийский огонь приближается к Стратфорду

Олимпийский огонь приближается к Стратфорду Поистине королевский прием оказывается завершающей 70-дневный путь в Лондоне эстафете Олимпийского огня Игр-2012.

Факел с огнем, зажженным в Древней Олимпии для ХХХ Олимпийских игр, после посещения бывшей резиденции короля Генриха VIII - Хэмптон Корта начал утром путешествие по Темзе на весельной барке королевы Великобритании Елизаветы II - " Глориана" до Тауэрского моста.

"Глориана" подойдет к Тауэрскому мосту и начнется "сухопутный" этап эстафеты, который завершится сегодня в 21:00 местного времени (в полночь по московскому времени), когда на Олимпийском стадионе в Стратфорде вспыхнет главный огонь летних Олимпийских игр.

Начнется подготовленное хозяевами красочное шоу на церемонии открытия Игр-2012 под названием "Острова чудес". Несмотря на чрезвычайные меры предосторожности по сохранению в тайне сценария яркого спектакля, местной прессе стало известно, что знаменитый британский кинорежиссер Дэнни Бойл решил совместить идиллические сценки из жизни аграрной Британии с экскурсом в непростую историю Соединенного Королевства.

К этому моменту огонь с помощью 8 тыс. факелоносцев проделает путь длиной 12 874 км. Олимпийский факел был пронесен через все регионы страны, по всем графствам Англии и административным районам Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, а также по территории соседней независимой Ирландии. При этом, как сообщают организаторы, огонь смогли увидеть 95% населения страны.

Столичный, завершающий этап эстафеты вызвал еще большие пробки на улицах мегаполиса, где транспорт вот уже третий день, после открытия олимпийских полос, выделенных исключительно для автосредств участников и официальных лиц Игр, движется с черепашьей скоростью.

Пресса Англии напоминает, что церемония открытия состоится через сутки после эвакуации со станции метро "Кэнери уорф", расположенной неподалеку от Стратфорда, многих сотен пассажиров вследствие пожарной тревоги. В четверг отмечен и 90-минутный перерыв в работе столичной электрички компании "Ферст капитэл коннект" из-за отказа сигнальной системы, что, по данным полиции, стало следствием похищения ворами электрокабеля.

Сорвано было накануне и расписание движения поездов дальнего следования и экспрессов в аэропорт Хитроу, отправляющихся с вокзала Пэддингтон, из-за пожара на неиспользуемой платформе в районе Западного Иллинга на западе мегаполиса.

Однако эти мелкие неурядицы, цитирует ИТАР-ТАСС местные СМИ, ничто по сравнению с самими сенсационными, открывающими новые имена состязаниями, с результатами, меняющими наше представление о возможностях человека. В нынешнем всемирном празднике спорта - Олимпийских и Паралимпийских игр - принимают участие 14,7 тыс. атлетов из 204 стран, в том числе 97 государств Азии и Африки. 6 атлетов выступают как независимые под флагом МОК.

nbsp;RIN 2000-