Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:02

Россия уничтожит сирийскую оппозицию в случае нападения на базу в Тартусе

Россия уничтожит сирийскую оппозицию в случае нападения на базу в Тартусе Ни одна попытка вооруженного нападения на пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) российского ВМФ в сирийском порту Тартус не останется без ответа, заверили в пятницу в Генштабе Вооруженных сил России.

"Если сирийская вооруженная оппозиция решится реализовать свои угрозы в отношении возможной атаки на ПМТО, российский ВМФ имеет сейчас в регионе все возможности для адекватного ответа. "Горячим головам" из сирийской оппозиции" мы бы не советовали делать этого", - отметил собеседник "Интерфакса"

По его словам, "соответствующие меры по усилению охраны и обороны ПМТО предприняла и сирийская сторона".

Как сообщил накануне главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков, в настоящее время в Средиземном море находятся десять российских боевых кораблей, в том числе пять больших десантных кораблей, и десять судов обеспечения."Корабли в Средиземном море выполняют задачи плановой боевой подготовки. Эти задачи спланированы в 2011 году. На больших десантных кораблях находятся подразделения морской пехоты со штатным вооружением", - сказал В.Чирков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия может вновь открыть свои военно-морские базы на Кубе и во Вьетнаме.

В пятницу главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия прорабатывает вопрос по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама.

Ранее у ВМФ СССР были базы во Вьетнаме (Камрань) и Сирии (Тартус). Сейчас осталась только база в Тартусе.

В свою очередь президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг заявил, что власти Вьетнама могут предложить России создать пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в порту Камрань, однако ни одно иностранное государство не может размещать на территории страны свои военные базы.

nbsp;RIN 2000-