Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:20

Китаянки стали чемпионками долгожительства

Китаянки стали чемпионками долгожительства Впервые за 26 лет японок подвинули с пьедестала долгожительства. Теперь первое место в этом рейтинге занимают китаянки, а именно жительницы Гонконга. Среди мужчин дольше всех удается прожить швейцарцам.

О сокращении продолжительности жизни гражданок страны на 0,4 года сообщило Министерство здравоохранения и труда Японии. По данным ведомства, теперь средняя жизнь японской женщины длится 85,9 года. Таким образом, японки уходят на второе место в рейтинге и уступают пьедестал китаянкам, у которых средняя продолжительность жизни составляет 86,7 года.

Сокращение жизни у соотечественниц японское ведомство объяснило катастрофой, произошедшей в марте 2011 года, когда землетрясение вызвало разрушительное цунами и последующую аварию на АЭС "Фукусима-1". В результате трагедии погибли около 20 тысяч человек. Снижение продолжительности жизни в Японии связывается также с ростом числа самоубийств.

Эти факторы отразились также на жизни японских мужчин, но меньше. По последним данным, они стали жить в среднем до 79,44 года, что на 0,11 года меньше, чем раньше. Но японцы все равно остались на прежнем, седьмом, месте в мировой табели о возрастном ранге, как и прежде, разделяя его с мужчинами из Италии.

Лидером в рейтинге остаются жители Швейцарии, где представители сильного пола в среднем живут 80 лет и два месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в результате достижений в области здравоохранения и за счет снижения рождаемости Япония, входящая в десятку самых густонаселенных стран мира, стала одной из самых быстро стареющих наций в мире. В стране очень велико число столетних жителей, однако не хватает молодежи.

nbsp;RIN 2000-