Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:45

Капелло назвал проблемы футбола в России

Капелло назвал проблемы футбола в России Новый главный тренер сборной России Фабио Капелло зря времени не теряет. Едва подписав контракт с Российским футбольным союзом, итальянский специалист сразу очертил круг проблем, с которыми ему придется столкнуть в нашей стране.

Недовольство Капелло в российском футболе вызывает, прежде всего, смягченный лимит на легионеров. К тому же, итальянец планирует отучить сборную России от дорогих отелей и решить проблему недопонимания между болельщиками и футболистами. Напомним, что накануне состоялась первая официальная пресс-конференция нового главного тренера сборной России. На ней было объявлено, что Капелло подписал с РФС двухлетний контракт. Главной задачей итальянца станет попадание на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Ради достижения этой цели тренер готов постоянно жить в Москве и изменить не только подготовку сборной, но и весь уклад футбола России.

В первый же день у руля национальной команды Фабио Капелло показал, что уже неплохо знаком с российской футбольной действительностью. Так, итальянец оказался жестким сторонником лимита на легионеров, а его недавнее смягчение (вместо шести иностранцев в новом сезоне можно выпускать на поле семерых) его просто "потрясло". "Я сейчас приехал и потрясен регламентом. Конечно же, нехорошо иметь на поле меньше российских игроков, чем легионеров. Увы, в премьер-лиге играет мало россиян - где-то 50%. Это достаточно низкий процент, если мы сравниваем его с такими странами, как Испания, Италия и Франция: там, в среднем, выступают 70% местных игроков", - заявил новый главный тренер сборной России.

"Во время первой же нашей встречи Капелло тут же взял бумагу и ручку и подсчитал, что регулярно на высшем уровне будут играть лишь 64 российских футболиста и 102 легионера. Это его изрядно удивило", - приводит слова исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна "Коммерсант".

Оказалось, что Фабио Капелло уже детально вник в дела сборной и готов изменить ее уклад. Итальянец дипломатично уходил от прямого ответа на вопрос, где будет готовиться к матчам сборная России - в отеле в центре города, как это было заведено при голландцах, или на базе, но Никита Симонян сдал его с потрохами. Временный глава РФС не без удовольствия объявил, что уже в воскресенье Капелло вместе с одним из своих помощников Николаем Писаревым проинспектирует подмосковную базу "Динамо". А потом просмотрит еще несколько вариантов загородного базирования сборной. Господина Симоняна, человека старой закалки, явно грела мысль, что итальянец возродит практику предматчевых сборов национальной команды.

Выяснилось, что Фабио Капелло знает и о конфликте нескольких игроков сборной России, в частности ее капитана Андрея Аршавина, с болельщиками, которые даже призывали исключить их из состава. Итальянец рассказал, что собирается вылететь в Германию, где проводит сборы лондонский "Арсенал", и поговорить с Аршавиным, в том числе и о том, чем "вызвана эта нелюбовь болельщиков". "Перед тем, как назначить Аршавина капитаном, я должен познакомиться с ним лично", - резюмировал итальянец.

Была сорвана и главная интрига - кто, в отсутствие у РФС президента, пригласил Капелло в Россию. Проговорился сам специалист. Итальянская журналистка то ли в шутку, то ли всерьез спросила у Капелло, а не Сильвио ли Берлускони посоветовал своему хорошему другу Владимиру Путину позвать его в сборную России. "Нет, меня позвал министр спорта Виталий Мутко", - раскрыл тайну Капелло.

По неофициальной информации, в год с бонусами Капелло может заработать в России до десяти миллионов, при этом долги РФС составляют более 800 миллионов рублей. Как сообщил Никита Симонян, соглашение будет финансироваться "при поддержке Виталия Мутко". Первый матч под руководством Фабио Капелло сборная России проведет в Москве 15 августа против команды Кот-д`Ивуара. На эту товарищескую игру итальянец намерен в основном вызвать футболистов, не принимавших участия в чемпионате Европы.

nbsp;RIN 2000-