Российская Информационная Сеть
30 июля, 11:05

Тимошенко хочет править Украиной из тюрьмы

Тимошенко хочет править Украиной из тюрьмы Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко возглавила партийный список объединенной оппозиции на предстоящих выборах в парламент. Между тем принять участие в выборах Тимошенко не сможет из-за непогашенной судимости.

Решение об избрании Тимошенко было принято на партийном съезде, который проходит в понедельник в Киеве. Вторым в партийном списке идет глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, третий - лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, сообщает "Интерфакс". Всего в партийном списке объединенной оппозиции - 225 фамилий.

Стоит заметить, что украинский закон запрещает принимать участие в выборах в Раду людям с непогашенной судимостью. Известно, что Тимошенко в настоящее время отбывает семилетний срок заключения в харьковской женской колонии. В октябре прошлого года украинского экс-премьера обвинили в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Напомним, за полгода до выборов, две крупнейшие оппозиционные партии Украины - "Батькивщина" Тимошенко и "Фронт перемен" Арсения Яценюка - обнародовали декларацию об объединении. Политические силы договорились создать единый партийный блок на базе "Батькивщины", куда также пообещали включить представителей ряда других оппозиционных партий. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что нынешняя власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равные шансы на победу, передает РИА Новости.

Тем временем объединенная оппозиция подготовила около ста законопроектов, которые будут приняты в Раде, если "Батькивщина" одержит победу на парламентских выборах. "Наш план предусматривает принятия в первом пакете 80 законов, которые мы уже сегодня подготовили, которые радикально изменят украинскую политику, которые радикально изменят украинскую экономику", - цитирует Яценюка РБК-Украина

По его словам эти законы дадут возможность отозвать депутата из парламента в случае, если он нарушил взятые на себя обязательства, позволит контролировать деятельность главы государства и отправить его в отставку, процедура которой прописана в проекте закона об импичменте.

nbsp;RIN 2000-