30 июля, 11:08

Легендарный пловец Майкл Фелпс опозорился на Олимпиаде (видео)

Легендарный пловец Майкл Фелпс опозорился на Олимпиаде (видео) В первый день ХХХ летних Олимпийских игр были разыграны первые четыре комплекта наград в плавании.

Американский пловец, 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс не попал в призеры в заплыве на 400 метров комплексным плаванием на Играх в Лондоне. В финальном заплыве он показал лишь четвертый результат - 4 минуты 09,28 секунды, больше пяти секунд уступив мировому рекорду. В этом виде программы Фелпс выигрывал на двух последних Олимпиадах.

Победу одержал его соотечественник Райан Лохти - 4.05,18, который стал, таким образом, 4-кратным олимпийским чемпионом, сообщает ИТАР-ТАСС. Это противостояние - между Лохти и Фелпсом - представлялось как одно из самых интересных на нынешних Олимпийских играх, но в итоге ожидания не оправдало, поскольку первый выиграл, что называется, за явным преимуществом.

Серебро у бразильца Тиаго Перейры, бронза - у японца Косуке Хагино.

"Это был просто дерьмовый заплыв. Я чувствовал себя отлично первые 200 метров, что произошло потом, я не знаю. Они плыли лучше меня, умнее, они были лучше подготовлены... Поэтому и выиграли медали", - приводит слова Фелпса после заплыва Spotrs.ru со ссылкой на ESPN.

В другом виде программы соревнований в олимпийском бассейне - заплыве на 400 метров вольным стилем не было равных китайцу Сунь Ян. Он выиграл финальный заплыв Игр-2012 с новым олимпийским рекордом - 3.40,14. Спортсмену не хватило всего 0,07 секунды до того, чтобы показать лучшее время в мире. Вторым стал кореец Пак Тэ Хван, тот самый пловец, которого сначала дисквалифицировали "за фальстарт", а потом реабилитировали. Третьим стал Питер Вандеркай из США, сообщают Дни.ру.

Прекрасно выступила и 16-летняя китаянка Е Шивэнь, которая выиграла финал Олимпиады-2012 в комплексном плавании на 400 метров с мировым рекордом (4.28,43). Китаянка принесла своей стране четвертое золото в Лондоне, оставив позади себя чемпионку мира американку Элизабет Бейзел. Третий результат показала соотечественница Е - Сюаньсуй Ли.

Четвертый комплект наград в олимпийском бассейне Лондона в первый день олимпиады разыгрывали женские сборные в эстафете вольным стилем - 4х100 метров. Победу одержала команда Австралии, причем с установлением олимпийского рекорда. Серебро досталось Голландии, а бронза - США.