Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:15

Участницы Pussy Riot извинились перед верующими (видео)

Участницы Pussy Riot извинились перед верующими (видео) В Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела участниц панк-группы Pussy Riot. Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина обвиняются в хулиганской выходке в Храме Христа Спасителя.

Статья, по которой обвиняются девушки - "Хулиганство" - предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Подсудимые извинились, что своими действиями обидели чувства верующих. В ходе заседания адвокат Виолетта Волкова огласила отношение к обвинению всех троих подсудимых.

Наше непризнание вины (хулиганства) не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в Храм и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку", - говорится, в частности, в заявлении Толоконниковой от лица всех подсудимых девушек. При этом Толоконникова подчеркнула, что вина панк-группы лежит в моральной, а не правовой плоскости.

Статья, по которой обвиняются девушки - "Хулиганство" - предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. По мнению следствия, свой поступок они совершили по мотивам религиозной ненависти и вражды к социальной группе православных верующих. Дело в отношении других, в настоящее время еще не установленных, соучастников хулиганского действа выделено в отдельное производство, передает ИТАР-ТАСС.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

nbsp;RIN 2000-