Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:29

Румыны поленились отправить президента в отставку

Румыны поленились отправить президента в отставку Референдум о досрочной отставке президента Румынии Траяна Бэсеску провалился из-за низкой явки избирателей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Центральное избирательное бюро страны.

На референдум, по официальным данным, пришло 45,92% избирателей при необходимой явке более 50%. При этом, как свидетельствуют результаты exit-polls, 80% из тех, кто все же проголосовал, выступали за отставку Бэсеску. Низкая явка, по мнению аналитиков, связана с жарой, которая установилась в Румынии, а также в разочаровании граждан противниками президента.

Еще до того, как стали известны официальные данные о явке, о провале референдума поспешил заявить сам Бэсеску. "Румыны сорвали референдум, не приняв в нем участия", - сказал президент, выступая в эфире местного телевидения. Вместе с тем, он признал, что потерял поддержку населения, и пообещал сделать все, чтобы сплотить жителей страны. "Понятно, что румыны недовольны тем, что произошло в последние годы. Раскол в обществе нужно преодолеть, поскольку Румынии нужно направить все усилия на интеграцию в цивилизованный мир", - добавил Бэсеску.

Инициатором импичмента была левоцентристская коалиция в румынском парламенте. Она обвинила главу государства в нарушении конституции, превышении полномочий, вмешательстве в повседневное управление страной, назначении сторонников на ключевые должности в системе правосудия и использовании спецслужб против политических оппонентов. В начале июля 259 из 432 депутатов проголосовали за вынесение вопроса о досрочной отставке Бэсеску на референдум.

Это уже не первая попытка отстранить Бэсеску от власти. В апреле 2007 г. депутаты также обвинили президента в нарушении конституции, злоупотреблении властью, прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. На референдуме об импичменте, который состоялся в мае того же года, три четверти граждан проголосовали против отставки Бэсеску.

nbsp;RIN 2000-