Российская Информационная Сеть
30 июля, 16:05

Индия обвинила Иран в атаке на израильских дипломатов

Индия обвинила Иран в атаке на израильских дипломатов К февральскому теракту в Нью-Дели, в результате которого пострадала супруга военного атташе Израиля Тали Корен-Йегошуа, была причастна Революционная гвардия Ирана. К такому выводу пришли индийские следователи после проведения расследования, результаты которого были обнародованы в понедельник.

Следствие вышло сразу на пятерых подозреваемых, которые при пособничестве местного индийского журналиста спланировали нападение на израильских дипломатов. По их данным, наемник на мотоцикле прикрепил взрывное устройство (магнитную бомбу) на автомобиль посольства.

Интерпол еще в марте этого года выдал международные ордера на арест четырех подозреваемых, однако сейчас впервые было официально заявлено, что разыскиваемые преступники являются членами Революционной гвардии. Кроме того, подробности этого дела, в том числе, и информация о подозреваемых, была передана иранской стороне, сообщает Times of India.

Сообщается, что главным идейным вдохновителем теракта был Хушан Афшар, выходец из Ирана, строитель по профессии. Предположительно, он также причастен к подготовке атак против израильтян в Таиланде и Грузии, совершенных примерно в то же время. Основные участники заговора, по мнению полиции, въехали в Индию по туристическим визам и покинули страну сразу же после совершенного покушения.

Как сообщал "Курсор", первого подозреваемого по делу о теракте в Нью-Дели задержали в марте . Им стал 50-летний журналист-мусульманин Ахтар Казми. Он держал связь с офицером иранских спецслужб, а на стадии подготовки теракта посещал Исламскую республику.

Отметим, что израильские власти сразу же после теракта возложили ответственность за взрыв на иранские спецслужбы. По мнению израильских аналитиков, теракт мог стать своеобразной местью Тегерана за серию нападений на иранских ученых-ядерщиков , в которых обвиняют агентов израильской спецслужбы Мосад.

nbsp;RIN 2000-