Российская Информационная Сеть
30 июля, 16:42

Путин подписал закон о владельцах счетов в банках за границей

Путин подписал закон о владельцах счетов в банках за границей Президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий наложение штрафа на российских граждан, нарушивших срок или порядок уведомления налоговых органов об открытии счетов в зарубежных банках, сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.

Соответствующие изменения вносятся статью 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Закон был принят Государственной думой 10 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля, передает "Интерфакс".

До настоящего времени редакция этой статьи предусматривала ответственность "за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ". Для граждан штраф составлял 1 тыс. - 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - 5 тыс. - 10 тыс. рублей, для юридических лиц - 50 тыс. - 100 тыс. рублей.

Поправками это положение излагается в новой редакции, в которой говорится, что ответственность наступает за "представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ".

Кроме того, устанавливаются штрафы за непредставление таких уведомлений. Штраф для граждан составит 4 тыс. - 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 40 тыс. - 50 тыс. рублей, для юрлиц - 800 тыс. - 1 млн рублей.

Документ вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

nbsp;RIN 2000-