Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:04

Алтай перенес мощное землетрясение

Алтай перенес мощное землетрясение Во вторник на Алтае произошло землетрясение силой выше пяти балов. Местные жители сообщили, что в течение нескольких минут раскачивалась многоэтажные дома, а в квартирах двигалась мебель.

Подземные толчки были зафиксированы примерно в 02:30 по московскому времени. По данным сотрудников геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук, эпицентр землетрясения находился в 28 километрах юго-западнее села Акташ в Улаганском районе Горного Алтая.

"В пятидесятикилометровую зону попали населенные пункты Кош-Агачского, Улаганского районов: населенный пункт Акташ, населенный пункт Курай, населенный пункт Чаган-Узун, населенный пункт Бельтир. Толчки ощущались в отдельных населенных пунктах Республики Алтай. Жертв и разрушений нет. Объекты социальной сферы функционируют в штатном режиме", - цитирует РИА Новости сообщение Алтае-Саянского филиала геофизической службы.

Жители некоторых районов Хакасии рассказали, что в ходе землетрясения многоэтажные дома раскачивало в течение пары минут, передает "Интерфакс". "Я проснулась от того, что диван трясло и шкаф болтался... Вообще шкафы ходуном ходили, я испугалась. А друг наш рассказывал, что он от гула проснулся. Но я гул не слышала", - в свою очередь, поведала одна из жительниц Горно-Алтайска. Землетрясение почувствовали также на побережье Телецкого озера.

Сразу после поступления тревожных сообщения для обследования всех населенных пунктов республики Алтай были направлены рабочие группы. В главном управлении МЧС по региону оперативно организовали горячую линию. Спасатели призвали население соблюдать спокойствие и следить за дальнейшими сообщениями ведомства.

Отметим, что повышенное внимание к сейсмической обстановке в регионе связано с двумя сильными землетрясениями, произошедшими в соседней республике Тува полгода назад. Тогда мощность подземных толчков в эпицентре достигала восьми баллов. Удары стихии ощущались и в других районах.

nbsp;RIN 2000-