Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:30

Сегодня - 4-й день летней Олимпиады в Лондоне (видео)

Сегодня - 4-й день летней Олимпиады в Лондоне (видео) После вчерашней блистательной победы дзюдоиста Мансура Исаева сборная России улучшила позиции и в общекомандном зачёте занимает 7-е место.

Сегодняшние надежды также связаны с борцами. К примеру, высоко оцениваются шансы на медаль дзюдоиста Ивана Нифонтова. Дзюдо - пока единственный вид спорта, приносящий России золото. Но специалисты надеются, что россиянам повезет и в других дисциплинах.

Глоток сока и оливка - он даже не успевает перекусить между интервью и пресс-конференциями. Человек, который переписал историю российского дзюдо. Смущается: это Арсен Галстян был первым, я второй. Я за него больше, чем за себя радовался.

Сейчас сам удивляется: я же чемпион, а в душе какой-то пустой штиль. Эмоции кончились за секунду до конца схватки.

"Начинают тебя переполнять все эмоции, от этого ты не сбежишь никуда, потому что это твое счастье, твоя мечта, к чему ты стремился", - говорит Мансур Исаев.

Пять минут, за которые он исполнил свою мечту - победить настоящего японца в настоящем суперпоединке. Мансур объясняет: с действующим чемпионом мира, Рико Накайя, мы никогда не встречались. И знаменитый японец не ожидал такого напора от совсем нетитулованного противника.

"Его сильно подготовили к соревнованиям не только физически, но и в первую очередь психологически", - отмечает Мансур Исаев.

Кореянка Шин А Лам не может справиться со слезами. Ровно час, сняв маску, она отказывает покидать поле боя. Рыдает, пытаясь убедить: пропущенный укол шпаги нанесен через секунду после финального сигнала. Но судьи настаивают: она проиграла.

Японским гимнастам повезло больше - доказали судьям, что Кохей Учимура сорвался с коня, но его выступление было настолько сложным, что и приземление на колени достойно уважения. Судьи отдают Японии серебро, и Украина, уже успевшая отпраздновать бронзовую медаль, лишь четвертая.

И спортсмены, и тренеры говорят, что уже ощущается, как накал страстей возрастает с каждым часом, начинается настоящая борьба нервов. Победить может тот, кто сохранит олимпийское спокойствие и будет твердо верить - сегодня нам обязательно повезет.

Вероятно, именно везения не хватило Марине Беликовой, сейчас она грустно вспоминает: по всем приметам, я должна была победить.

"Когда патрон падает, если его поднимешь, обязательно будет промах, я не верю в эту примету", - говорит Мария Беликова.

Заявить протест судьям, не заметившим попадания, может только она и только не сходя с позиции, это правило в ските, или стрельбе по тарелочкам. Но Марина уже смотрит на другую цель и не видит, что не промахнулась. И тренер за спиной тоже молчит.

"В тот самый момент, когда она стреляла, между тарелкой и тренером проходил судья, - рассказывает главный тренер сборной России по полевой стрельбе Иван Золотарёв. - Конечно, тренер должен был вскочить с тем, чтобы разглядеть, он этого не сделал. Думаю, он на всю жизнь это запомнит".

Человеческий фактор, который стоил Марине серебра. Сейчас она лишь надеется, что это - прецедент, который заставит изменить олимпийские правила и разрешить видеоповтор, как в других видах спорта.

Мансур улыбается из последних сил: когда я боролся, судьи тоже совершили ошибку в пользу японца. Счастье, что мой тренер ее заметил и заставил исправить, а я просто продолжал бороться. Теперь осталась только одна мечта: домой.

"Приятно, конечно, что такой момент ты можешь подарить своим близким, родным, друзьям, миллионам людей, кто, может быть, болеет за дзюдо. Приятное настроение. Приятное ощущение", - говорит Мансур Исаев.

Последний бой - с набегающими слезами. Марина лишь мужественно улыбается: до следующей Олимпиады, я верю, мне повезет.

Итак, после трёх дней соревнований, в неофициальном медальном зачёте Россия поднялась с 13-й строчки на 7-ю. В копилке нашей сборной - две золотые награды, обе в дзюдо; а также 3 бронзы. Лидируют китайцы - у них из 17 медалей 9 - высшей пробы. На третью позицию переместились французы.

Сегодня на Олимпийских Играх в Лондоне россияне поборются за медали в 5 видах спорта. Всего же будет разыграно 15 комлектов наград. Часть соревнований покажет Первый канал, начало в 22:30 по московскому времени. Болельщики смогут увидеть состязания пловцов, фехтовальщиков, стрелков и теннисистов. Также смотрите трансляцию волейбольного матча - наша мужская команда встретится со своими принципиальными соперниками - бразильцами.

nbsp;RIN 2000-