Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:54

В Австралии изъяли наркотиков на $500 млн

В Австралии изъяли наркотиков на $500 млн Австралийские полицейские перехватили крупнейшую партию наркотиков, стоимость которой на "черном рынке" может составлять полмиллиарда долларов. Героин и метамфетамин был спрятан в цветочных горшках.

Груз наркотиков общим весом 558 килограммов был перехвачен в ходе полицейской спецоперации. Как сообщил представитель правоохранительных органов страны, столь крупную партию преступники пытались доставить в Австралию в глиняных горшках для цветов.

В ходе спецоперации под данному делу полицейские взяли под стражу предполагаемых торговцев наркотиками. Среди них трое граждан Австралии и четверо жителей Гонконга. Согласно австралийским законам, всем им грозит пожизненное заключение, отмечает ИТАР-ТАСС. Местные СМИ заявляют, что это крупнейшая партия наркотических веществ, конфискованная на Зеленом континенте.

Стоит отметить, что австралийские полицейские не в первый раз сталкиваются с изобретательностью наркоторговцев, которые прячут опасные наркотические вещества в самых неожиданных местах. Так, в октябре прошлого года был выявлен транзит колумбийского кокаина через Мексику в Австралию в бутылках пива.

Как оказалось, налаженный канал доставки зелья действовал давно и успешно. Австралийские таможенники заметили, что в 46 из 700 ящиков с мексиканским пивом жидкость в бутылках по цвету отличается от остального пива. Оказалось, что в 1105 бутылках содержится растворенный кокаин. Через некоторое время был задержан молодой человек, который имел отношение к грузу.

А в январе этого года полиция Австралии перехватила партию наркотиков стоимостью более восьми миллионов долларов. В процессе задержания и обыска пяти подозреваемых было найдено шесть килограммов кокаина, 12 килограммов метилендиоксиметамфетамина (МДМА) в таблетках "экстази" и около двух килограммов метамфетаминов, предназначавшихся для реализации на территории Нового Южного Уэльса.

nbsp;RIN 2000-