Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:58

В Кузбассе разбился грузовик с кислотой

В Кузбассе разбился грузовик с кислотой Утечка соляной кислоты произошла в результате ДТП в Кемеровской области. От удара двух машин разгерметизировалась цистерна грузовика, в результате чего опасная жидкость вытекла наружу.

Авария произошла в Юргинском районе на трассе М-53. "На место прибыли отделения пожарной службы, которые смыли кислоту с проезжей части и кузова автомобиля. Позднее представитель фирмы, которой принадлежал опасный груз, произвел нейтрализацию остатков соляной кислоты в поврежденной емкости", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По данным специалистов, кислота была неконцентрированной. В результате инцидента никто не пострадал.

Аналогичный инцидент произошел в середине июня в Подмосковье, на 40-м километре автотрассы Горьковского-Егорьевского шоссе в районе эстакады в сторону Шатуры. 35-летний житель Челябинской области, управляя грузовиком "МАН", не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, после чего съехал в кювет.

В результате ЧП произошли повреждение перевозимого груза и разгерметизация нескольких канистр с хлористоводородной соляной кислотой. Нарядами МЧС была немедленно проведена дезактивация очага поражения. Площадь разлива кислоты на почву составила приблизительно 400 квадратных метров. Ближайшие населенные пункты от места происшествия располагались на расстоянии не менее одного километра. В результате аварии никто не пострадал.

А в июле прошлого года автоцистерна с соляной кислотой перевернулась в Саратове, напоминает "Российская газета". ДТП с участием автоцистерны "Урал", перевозившей опасную жидкость, случилось, когда фура поднималась в гору. Водитель автомобиля, избегая столкновения со встречным транспортным средством, опрокинулся. В результате ДТП произошел разлив кислоты на дорожное покрытие и обочину. По сведениям МЧС по Саратовской области, пострадавших и погибших в результате аварии нет.

nbsp;RIN 2000-