Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:25

Таджикистан закрывает границу с Киргизией

Таджикистан закрывает границу с Киргизией Часть киргизско-таджикской границы была закрыта для граждан третьих стран в целях безопасности. Тем временем члены незаконных вооруженных формирований на востоке уже сдали более 200 единиц оружия и боеприпасов.

"Через пункт пропуска "Кызыл-Арт-автодорожный" (Таджикистан) - "Бордобо-автодорожный" (Киргизия) на киргизско-таджикском участке государственной границы по инициативе таджикской стороны в целях обеспечения безопасности приостановлен пропуск в Таджикистан граждан третьих стран", - заявили в отделе по связям с общественностью Пограничной службы государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Для граждан Киргизии и Таджикистана переход границы на этом участке не ограничивается. По данным ИТАР-ТАСС, другие пограничные пункты работают в обычном режиме.

Предполагается, что данная мера может быть связана с операцией по обезвреживанию боевиков, которую правоохранительные органы Таджикистана начали несколько дней назад в пограничном с Киргизией Горно-Бадахшанском автономном округе (ГБАО). Как отмечает "Интерфакс", члены незаконных вооруженных формирований района продолжают добровольно сдавать оружие. Так, к утру вторника были сданы более 200 единиц стрелкового оружия и боеприпасов. Среди них более 30 единиц тяжелого оружия (гранатометы и минометы) и одна зенитная установка.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился увеличить продовольственную помощь населению Горно-Бадахшанской автономной области. "Необходимо предпринять все меры для насыщения продовольственного рынка республики, прежде всего ГБАО", - сказал Рахмон. Он заявил также о решении правительства выделить ряду районов автономии свыше 110 гектаров земель для приусадебных участков жителей.

Озабоченность гуманитарной ситуацией, сложившейся в Бадахшане, выразила ООН. Организация просит таджикские власти допустить своих представителей в регион для оценки обстановки. В автономии, по информации источников силовых структур, сохраняется мораторий на ведение огня.

nbsp;RIN 2000-