Российская Информационная Сеть
31 июля, 13:22

Археологи нашли уникальные храм и плотину майя

Археологи нашли уникальные храм и плотину майя За более чем три тысячелетия народ майя создал множество крупных поселений в Центральной Америке.

Существовавший с VII века до нашей эры и покинутый в X веке нашей эры Тикаль являлся одним из центров майанской культуры и мог похвастаться населением от 100 до 200 тысяч жителей.

Уже давно археологов волнует вопрос об особенностях жизни древнего мегаполиса и, в частности, каким образом работала система водоснабжения. Хотя город начали исследовать ещё в XIX веке, лишь теперь удалось обнаружить древнюю дамбу, которая, по мнению американских археологов, обеспечивала водой местных жителей.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, рассказывается об особенностях древнего сооружения.

Дамба, построенная из обтесанного камня, щебня и земли, имеет почти 80 метров в длину и около 10 метров в высоту. По оценкам специалистов, она могла обеспечить хранение более 4,5 тысяч кубических метров воды.

Примечательно, что майя заботились о чистоте: прежде чем попасть в резервуар, вода проходила через канавы, наполненные кварцевым песком.

Археологи обращают внимание на то, с какой предусмотрительностью и технической грамотностью построена дамба.

"Майя разработали уникальную систему для сбора дождевой воды, учитывая такие сложности, как сезонность выпадения осадков, а также близость к воде пирамид и жилых конструкций, - рассказывает профессор Вернон Скарборо (Vernon Scarborough) из университета Цинциннати. - Даже современным специалистам есть, чему поучиться у древних инженеров".

Кроме дамбы была сделана ещё одна не менее впечатляющая находка, принадлежащая культуре майя. В 20 километрах к западу от Тикаля во влажных тропических лесах Гватемалы находится городище Эль Соц (El Zotz).

Хотя поселение не было таким населённым, как Тикаль, оно примечательно тем, что в 2010 году здесь была обнаружена 13-метровая пирамида, в верхней части которой находится гробница правителя, жившего в период 350-400 годов нашей эры.

Исследование Эль Соц началось лишь во второй половине XX века, и поселение до сих пор хранит много тайн, что подтверждается недавней находкой.

Изучая пирамиду, археологи наткнулись на древний храм, украшенный многочисленными изображениями высотой в 1,5 метра. Выполненные из штукатурки, изображения представляют собой маски разных воплощений бога Солнца.

Одна маска - акулоподобная, олицетворяет Солнце, восходящее со стороны Карибского моря. Полдень изображён в виде косоглазого кровопийцы Кинич Ахау (Kinich Ahau). Последняя серия масок иллюстрирует сумеречного хищника - ягуара, примечательного тем, что он охотится после захода солнца и перед рассветом. Археологи отмечают, что никогда прежде им не встречались различные изображения бога Солнца в одном месте.

Интересно также и то, что маски имеют следы пигмента красного цвета, а также являются рельефными, значительно выступая из фасада здания. Специалисты говорят, что не часто имеется возможность обнаружить подобные находки в хорошем состоянии, поскольку, как правило, они быстро разрушаются.

Вместе с тем детальное изучение масок показало, что майя поколение за поколением делали новые слои, изменяя прежние изображения. Как полагает Стивен Хьюстон (Stephen Houston) из университета Брауна, подобное является общим для всей культуры майя. Учёный называет это "дезактивацией" прежнего правителя.

Предварительный вывод исследователей заключается в том, что обнаруженный храм имеет отношение к гробнице. Вполне вероятно, что в пирамиде похоронен основатель династии местных правителей, и храм олицетворяет его связь с богом Солнца.

nbsp;RIN 2000-