Российская Информационная Сеть
31 июля, 13:27

Абанкина: Школьное образование было и будет бесплатным (видео)

Абанкина: Школьное образование было и будет бесплатным (видео) Скоро на рассмотрение в Госдуму будет внесена обновленная версия законопроекта об образовании. О нем в студии программы "Утро России" рассказала директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Один из основных тезисов нового закона состоит в том, что образование в нашей стране бесплатно. Однако некоторые образовательные услуги могут быть оказаны и за деньги. Вырученные таким образом средства будут поступать в собственный бюджет учебных заведений. Цену дополнительных образовательных услуг устанавливает учредитель образовательного учреждения. Важно, что за деньги могут быть оказаны только те услуги, которые не входят в перечень обязательных. При этом учителю запрещено брать деньги за дополнительные занятия по тем же самым предметам, которые он ведет бесплатно в рамках обязательной программы.

В новом проекте впервые на законодательном уровне обсуждается статус педагога. В законе закреплено то, что зарплата педагога должна быть не ниже средней по экономике региона.

В новом проекте предусмотрено сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Это новшество спасет сельские школы с малым количеством учеников от закрытия.

Изменения коснутся и высших учебных заведений. Те из них, которые имеют статус национальных исследовательских университетов, будут иметь право на установку своих собственных стандартов обучения. Предполагается, что эти стандарты будут приближены к зарубежным, что повысит конкурентоспособность российских специалистов.

nbsp;RIN 2000-