Российская Информационная Сеть
31 июля, 14:33

Тимошенко дали две недели покоя

Тимошенко дали две недели покоя Суд Харькова отложил рассмотрение второго уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на середину августа из-за ее отсутствия на процессе. В то же время немецкие врачи просят не беспокоить Тимошенко еще два месяца.

В понедельник было проведено общее обследование Тимошенко, в котором принимали участие немецкие и украинские врачи. После осмотра члены международной медицинской комиссии обсудили здоровье экс-премьера на совместном совещании.

"Можем отметить серьезные сдвиг и прогресс. К сожалению, из-за аллергии, которая началась 5 июля, были вынуждены приостановить терапевтическое лечение на 20 дней. Из-за паузы возникло ухудшение. Мы составили план терапевтического лечения и сейчас обращаемся с настоятельной просьбой о периоде покоя на восемь недель. Просим максимально избегать стрессовых ситуаций для пациентки", - отметил немецкий лечащий врач заключенной Карл Макс Айнхойпль.

Врач также сообщил, что сотрудничество с украинскими коллегами весьма плодотворно. "Между нами присутствуют уважение и коллегиальность. Утверждение, что немецкие врачи относятся пренебрежительно к своим украинским коллегам, не соответствует действительности", - сказал он.

Ранее Тимошенко согласилась на осмотр, только если его проведут немецкие врачи. "От осмотра врачами украинской стороны пациентка воздержалась", - сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. В понедельник в харьковскую больницу прибыли три медика немецкой клиники "Шарите". Экс-премьер подчеркнула, что она будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить в суд силой.

Тем временем в Харькове перед зданием суда проходят митинги сторонников и противников Тимошенко. По данным местных СМИ, в митинге противников экс-премьера принимает участие около тысячи человек. Собравшиеся держат национальные флаги, флаги с изображением Тимошенко и надписями "Воровка должна сидеть в тюрьме" и "Юле зону". В то же время сторонники экс-премьера, которых также насчитывается около тысячи, держат символику блока Юлии Тимошенко "Батьковщина" и требуют от суда вынести оправдательный приговор.

Отметим, что Тимошенко еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по делу о финансовых махинациях в корпорации "Единые энергетические системы Украины", ссылаясь на плохое самочувствие, передает РИА Новости. В настоящее время экс-премьер уже отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-