Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:50

Из горящего леса спасли грибников

Из горящего леса спасли грибников В Томской области из леса, в котором бушуют пожары, вывели трех грибников. Экипаж спасателей на вертолете эвакуировал людей, рискуя собственными жизнями.

Людей заметил пилот самолета, тушивший пожар с воздуха и едва не выливший на грибников 40 тонн воды. На помощь оказавшимся в огненном кольце грибникам немедленно вылетел вертолет Ми-26. Рискуя собственными жизнями, экипаж геликоптера смог приземлиться на небольшой поляне и забрать людей, передает "Русская служба новостей".

Тем временем в Томской области продолжают гореть около десяти тысяч гектаров леса, в регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Спасатели ликвидировали семь возгораний, при этом появилось 11 новых. Аномальная жара держится в Томске три недели. В последние дни весь регион был во власти смога от лесных пожаров.

В среду после кратковременного улучшения погоды смог вновь опустился на Томск. В конце прошлой недели в течение двух суток местный аэропорт из-за задымления не отправлял и не принимал самолеты. Рейсы отправлялись в соседние аэропорты в Кемерово и Новосибирск, оттуда пассажиров доставляли на автобусах в Томск и обратно. В понедельник и утро вторника также не работал аэропорт города Стрежевой.

В настоящий момент пожары бушуют в большинстве регионов Сибири, в том числе Красноярском крае. По данным регионального лесопожарного центра на территории края сейчас действует 79 лесных пожаров на общей площади 9816 гектаров. Во вторник в Енисейском районе пришлось вывезти на вертолете группу из 11 пожарных, отрезанных огнем, отмечает РИА Новости. Оставшимся 27 сотрудникам лесопожарного центра ничего не угрожает.

"Сразу хочу сказать, что мы никого в лесах не теряли, связь с обеими группами была, в режиме on-line мы принимали решения об их действиях. Первую группу мы закинули в лес 23 июня и 31 числа забрали, когда они справились с огнем на своем участке. У них был паек на три-четыре дня, но при этом жили они на заимке и дополнительно получали продукты от хозяина заимки. Вчера девять человек из них были эвакуированы вертолетом, двое остались, так как это сыновья хозяина заимки. Вторая группа из 27 человек продолжает работу по тушению леса, вчера мы сумели доставить им продукты наземным транспортом", - сообщил руководитель агентства лесной отрасли региона Михаил Малькевич.

nbsp;RIN 2000-