Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:58

ВДВ получат "беспилотный броневик"

ВДВ получат "беспилотный броневик" Воздушно-десантные войска (ВДВ) России пополнятся дистанционно управляемой боевой машиной. Создана она будет на базе десантной машины БМД-4М, на скорейшем принятии на вооружение которой настаивают в ВДВ.

"Работа по совершенствованию БМД-4М не завершится и после принятия ее на вооружение, у нас уже есть понимание, куда двигаться дальше. Планируем продолжить совместную работу с Тульским КБП и другими предприятиями, чтобы в перспективе создать на базе БМД-4М многофункциональный комплекс с дистанционно управляемым модулем без людей внутри", - рассказал в интервью командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Он сообщил, что Воздушно-десантные войска настаивают на скорейшем принятии на вооружение БМД-4М. По словам Шаманова, сегодня это наиболее подходящий готовый продукт в сегменте бронетанковой техники. Он отметил, что "альтернативы данной машине не существует", поскольку и за рубежом десантируемой бронетехники с подобной огневой мощью нет.

Другой новинкой на вооружении спецназа ВДВ и разведки может стать бронеавтомобиль "Рысь". В настоящее время рассматривается вопрос о проведении его войсковых испытаний. "Если "Рысь" покажет хорошие результаты и действительно нам подойдет, не исключаю, что можем вооружить ею также подразделения радиоэлектронной борьбы и полковые противотанковые батареи", - сказал Шаманов. Он также не исключил появления в ВДВ колесной бронетехники, идентичной технике Сухопутных войск.

"Если воевать на шоссейных дорогах, колесная бронетехника даст серьезную фору гусеницам: она и быстрее, и имеет гораздо больший ресурс. Только все войны, в которых десантникам довелось участвовать за последние 30 лет, явно показали: когда "колеса" съезжают с шоссе на пересеченную местность, у них сразу же начинаются проблемы", - пояснил командующий ВДВ.

Кроме того, он сообщил, что голубые береты будут увеличивать количество так называемых батальонов "немедленного применения". "Пока наши возможности позволяют иметь пять таких батальонов. В последующем, с увеличением доли военнослужащих по контракту, будет увеличиваться и количество этих подразделений", - сказал Шаманов.

При этом, по его словам, в течение пяти лет планируется увеличить более чем в два раза число солдат и сержантов контрактной службы в ВДВ. "Нынешняя численность ВДВ - около 35 тысяч человек, из них солдат и сержантов контрактной службы - порядка 9,5 тысяч. В течение пяти-семи лет их количество должно увеличиться примерно до 20 тысяч, что существенно снизит нагрузку на молодежь по призыву и повысит профессионализм Воздушно-десантных войск в целом", - сообщил командующий ВДВ РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-