Российская Информационная Сеть
1 августа, 10:04

Ученые: Змеи никогда не выходили из моря на сушу

Ученые: Змеи никогда не выходили из моря на сушу Учеными из Йельского университета сделали предположение, что змеи, как отдел пресмыкающихся, сформировались на суше, а не вышли из воды в процессе эволюции.

До этого периода не было достоверных данных о появлении змей, так как у ученых не было соответствующих доказательств существования переходных видов, в которых бы сочетались основные черты предшественника и нового животного , сообщает "WordScience.org".

Как поясняют ученые, такой вид был найден довольно давно в штате Вайоминг, однако никто не занимался анализом останков. Представленное ископаемое существо составляло несколько десятков сантиметров в длину и сочетало в себе основные черты змеи и норной ящерицы. У него туловище змеи и голова ящерицы. Вероятно, по каким-либо причинам, нам пока неизвестным, норная ящерица лишилась конечностей и ей пришлось приспосабливаться к ползающему образу жизни.

Найденное пресмыкающееся обитало примерно 65-70 миллионов лет назад. Оно получило название Coniophis precedens. Возможно, оно все же имела маленькие ножки, но не было адаптировано к обитанию в воде, так как все останки были обнаружены на равнинной местности. Судя по форме и размерам челюстей, это было плотоядное существо, но оно не было ядовитым. По мнению ученых, ядовитые змеи появились гораздо позже.

nbsp;RIN 2000-