Российская Информационная Сеть
1 августа, 10:53

Безветрие и влажность "задымили" Москву

Безветрие и влажность "задымили" Москву В среду утром над Москвой нависла легкая дымка. По словам метеорологов, это явление связано со штилем и высокой влажностью, очевидцы, в свою очередь, говорят о пожарах в Подмосковье.

Как объяснили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, дымку, окутавшую столицу не стоит путать со смогом. В среду в городе практически отсутствует ветер, при этом влажность воздуха составляет 94%.

Не исключается, что в середине дня в Москве может ухудшиться экологическая обстановка. По информации "Интерфакс", днем в столичном регионе воздух может прогреться до плюс 32 градусов. Местами возможны кратковременные дожди с грозами.

В то же время очевидец рассказал "Русской службе новостей", что на юго-востоке Московской области действует природный пожар. "На участке от Луховиц до Бронниц я видел четыре машины пожарных стояли в поле. Когда подъезжал, видел дым. Еще кружил какой-то самолетик", - сообщил он.

Ранее в блогосфере развернулась оживленная дискуссия по поводу облаков желтоватого цвета, которые появились в разных районах Москвы. По заверениям синоптиков, в погодном явлении нет ничего сверхъестественного. Эта пелена - низкие облака, "подкрашенные" в необычный цвет солнцем.

Последний раз необычное природное явление наблюдалось в Москве в начале июля. Как писали Дни.Ру, в некоторых районах столицы появился некие желтоватые низкие облака. Блогеры начали распространять информацию, что небо пожелтело из-за тумана.

Синоптики рассказали, что ни одна станция тумана не наблюдала. А облака в желтоватые тона подкрасило солнце. "Никаких других вариантов я не видела. Никаких выбросов нигде не отмечалось", - рассказала тогда главный специалист Гидрометеобюро по Москве и Московской области Татьяна Позднякова.

nbsp;RIN 2000-