Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:16

Подлодку "Юрий Долгорукий" так и не сдали в срок

Подлодку "Юрий Долгорукий" так и не сдали в срок На закрытом совещании в Минобороны обсуждали темпы выполнения гособоронзаказа и решили перенести сроки сдачи подводного крейсера "Юрий Долгорукий" на осень, хотя последним обещанием военных было сдать судно 29 июля 2012 года, узнал "Коммерсант".

Одной из тем встречи в военном ведомстве был заявлен ремонт горевшего в прошлом году ракетоносца К-84 "Екатеринбург", но этой темы собравшиеся не коснулись.

Судостроители отсрочили передачу "Юрия Долгорукого", так как им понадобилось время, чтобы наладить "взаимодействие систем" крейсера и ракеты "Булава", пишет газета. "Взаимодействие мы будем проверять комплексом мероприятий без реального пуска", - заявил ее источник.

Подводная лодка "Юрий Долгорукий" - это крейсер проекта "Борей". Все подлодки этого типа должны быть оснащены комплексом "Булава" - об этом сообщалось еще в 2008 году. Кстати, тогда же обещали, что подлодка "Юрий Долгорукий" войдет в боевой состав морских вооруженных сил уже в 2008 году.

Пожар на "Екатеринбурге" и ремонт за полмиллиарда

Ремонт крейсера "Екатеринбург", на котором случился пожар в декабре прошлого года, должен был стать еще одной темой закрытого совещания. Но, по данным "Коммерсанта", собравшиеся ее не коснулись.

Журналистам удалось только подтвердить информацию, которая уже известна. В начале года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что стоимость устранения последствий пожара обойдется в 500 миллионов рублей.

"Та сумма - около одного миллиарда рублей, - которую предсказывали скептики, не подтвердилась. Мы нашли дополнительные возможности по агрегатам на замену пострадавшим, в первую очередь, антенны", - заявил тогда Рогозин.

Руководство страны по-прежнему обещает решить проблему гособоронзаказа

На этой неделе президент России Владимир Путин принял участие в закладке ракетоносца "Князь Владимир" в Северодвинске. В ходе встречи глава государства пообещал, что вопросы по выполнению госпрограммы вооружений в части оснащения Военно-морского флота будут решены.

"Всем известны те проблемы и трудности, с которыми было связано выполнение гособоронзаказа в последние годы, в том числе в части морских вооружений. Причины этого мы с вами выяснили, главные из них - Минобороны и оборонные предприятия не могли договориться по цене, срокам и объемам поставок. Ситуация сейчас постепенно выправляется", - заверил Путин.

В ноябре прошлого года экс-президент Дмитрий Медведев пригрозил массовыми увольнениями за срыв ГОЗ. "Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны (Минобороны и предприятия)", - подчеркнул Медведев, пояснив, что уволены будут те, кто "отвечает за гособоронзаказ".

nbsp;RIN 2000-