Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:45

Волонтеры больше не будут платить за свою доброту (видео)

Волонтеры больше не будут платить за свою доброту (видео) Законопроект о волонтерской деятельности будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже осенью. Член Комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности и волонтерства Дарья Милославская в студии программы "Утро России" рассказала, чем новый закон поможет добровольческому движению.

По словам Дарьи Милославской, точно сказать, как будет действовать закон, пока невозможно, так как на данный момент речь идет о концепции, и даже готового текста пока нет. Однако необходимость создания такого закона назрела, так как в текущем законодательстве имеется правовой пробел. Например, сейчас право привлекать волонтеров к работе имеют только благотворительные организации и оргкомитет Олимпиады в Сочи, а авторы законопроекта хотят сделать так, чтобы пользоваться услугами добровольцев могли любые некоммерческие организации. Главная цель нового акта - дать желающим делать добрые дела возможность выбора, как именно их делать: в качестве волонтера-одиночки, в составе организованной незарегистрированной группы или от имени некоммерческой организации. То есть, регулироваться будет взаимоотношение волонтеров не с государством, а именно с организаторами волонтерской деятельности.

Главное, на что направлен новый закон - исправления ситуации с налогом на волонтерскую работу. Текущие правовые нормы подразумевают, что с денег, которые пошли на оплату дороги, проживания и питания добровольцев до места совершения доброго дела, нужно платить подоходный налог. Таким образом, либо организация должна заранее закладывать в бюджет дополнительные расходы, либо, что совсем абсурдно, сам волонтер будет вынужден платить за своим добрые намерения, когда в конце года получит письмо из налоговой инспекции с просьбой заплатить налог с денег, которые ему передала некоммерческая организация.

По мнению Дарьи Милославской, то, что многие волонтеры выступают против законопроекта, вызвано тем, что они либо знают ее содержание в не всегда корректном пересказе СМИ, либо не достаточно владеют юридической терминологией, чтобы правильно понять концепцию.

nbsp;RIN 2000-