Российская Информационная Сеть
1 августа, 12:07

Мост на остров Русский открыли для движения

Мост на остров Русский открыли для движения Во Владивостоке открыли для всех желающих мост через пролив Босфор Восточный, построенный к саммиту АТЭС. За минувший месяц сооружение прошло ряд серьезных тестов и использовалось только для грузоперевозок.

По словам представителя администрации Приморского края, проезд по мосту доступен для всех видов транспорта. Пользоваться сооружением можно совершенно бесплатно. "Теперь мост открыт уже не только для строительной техники, по нему может проехать каждый" - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Напомним, один из самых крупных в мире вантовых мостов, связывающий материк и остров Русский, был сдан в тестовую эксплуатацию 2 июля. Однако движение по нему было ограничено из-за многочисленных испытаний. Проезжать позволялось лишь технике, задействованной на строительстве объектов.

Присутствовавший на церемонии открытия премьер Дмитрий Медведев тогда выразил уверенность, что мост "будет служить еще очень большому количеству людей", и добавил, что саммит был лишь поводом для начала масштабной стройки, под который "пришли большие деньги" и "были сконцентрированы очень мощные ресурсы".

Новый мост обеспечит доставку на остров Русский участников и гостей саммита АТЭС, а также должен обеспечить всесезонное транспортное сообщение и создать предпосылки для расширения города в южном направлении. Мост стал одним из крупнейших в мире, длина его центрального пролета - 1104 метра, общая длина мостового перехода - 3,1 километра, а высота над зеркалом воды - 70 метров.

На его строительство было потрачено 18 миллиардов рублей, 12 из которых выделил бюджет, пишет сайт газеты "Ведомости". В декабре прошлого на еще строящемся мосту случился сильный пожар, ущерб от которого следствие оценило в 14 миллионов руб. В апреле строители завершили сварку по закреплению центральной панели, что ознаменовало собой окончание процесса стыковки сооружения.

nbsp;RIN 2000-