Российская Информационная Сеть
1 августа, 14:30

Россия надеется на саблю Софьи Великой

Россия надеется на саблю Софьи Великой Двадцать комплектов медалей будет разыграно 1 августа, в среду, на ХХХ летних Олимпийских играх. Российские спортсмены в пятый день соревнований в Лондоне поборются за награды в дзюдо, стрельбе, прыжках в воду, фехтовании, гимнастике.

Дзюдоисты по-прежнему остаются единственными золотодобытчиками национальной сборной России. После побед Арсена Галстяна в весовой категории до 60 килограмм и Мансура Исаева до 73 килограмм, а также бронзы Ивана Нифонтова - до 81 килограмма, в среду в борьбу вступит Кирилл Денисов - до 90 килограмм. Челябинец намерен продолжить медальную эстафету коллег по команде и приумножить успех представителей Урала, начало которому положил триумф Исаева.

Командных соревнований по женской сабле на этой Олимпиаде не будет, и Софья Великая, главная надежда на золото, выступит только в индивидуальном первенстве, как и Юлия Гаврилова. Соперницами россиянок станут Леа-Мелисса Мутуссами из Алжира и Юлия Живица из Казахстана соответственно. Соревнования у женщин начнутся в 23:30 по московскому времени, а на полчаса раньше стартуют мужчины. Не будет в Лондоне и командного зачета и у сильной половины, в личном турнире Россию представит Павел Сухов. Он отобрался на Игры через квалификацию, где заменил травмированного Антона Авдеева. Перед Олимпиадой из Леньяно Сухов привез золотую медаль чемпионата Европы. Соперник Павла в 1/16 финала - Чжун Чжин Сун из Южной Кореи.

В гимнастике, начиная с 19:30 по Москве, будут разыграны награды в личных соревнованиях. Россиянин Давид Белявский в квалификации показал второй результат. Его медаль станет чудом, но Олимпиада - самое подходящее время, чтобы ждать чудес.

В тяжелой атлетике будут разыграны медали в категории до 69 килограмм у женщин и у мужчин до 77 килограмм. Россияне в этих весах не выступают. Буквально накануне вылета на Олимпиаду травму получила тяжелоатлетка Оксана Сливенко, которая претендовала на золото в категории до 69 килограмм.

В стрельбе будет разыгран один комплект медалей - малокалиберный пистолет на 25 метров у женщин. Россию представляют Кира Мозгалова и Анна Мастянина, которые, по мнению руководства Стрелкового союза России, могут претендовать на медали. Мозгалова была признана лучшим стрелком 2010 года, но в этом сезоне больших побед у нее не было, сообщает Р-Спорт.

Олимпийскую программу велоспорта на шоссе завершают женская и мужская гонки с раздельным стартом. В мужской выступит известный российский велогонщик Денис Меньшов. По мнению главного тренера сборной Дмитрия Конышева, побороться за медаль на "разделке", особенно если учесть рельеф трассы, Меньшову будет непросто. В женской разделке выступит бронзовая призерка Игр в Лондоне Ольга Забелинская, а также Татьяна Антошина.

В Водном центре продолжается борьба за медали: Евгений Кузнецов и Илья Захаров в прыжковой ванне выступят в "синхроне" с трехметрового трамплина, в плавательном бассейне состоятся финалы на дистанции 200 метров (мужской брасс и женский баттерфляй), на стометровке кролем, где борьбу за медали продолжает Никита Лобинцев, а также в женской кролевой эстафете, где могут выступить россиянки, если удачно пройдут утреннюю квалификацию. На соседней ватерпольной арене женская сборная России, одержавшая победу в первом матче группового этапа, в 18:30 по Москве сыграет против итальянок.

Российские баскетболистки в 19:45 начнут поединок с хозяйками Олимпиады - сборной Великобритании, получившими право сыграть на ОИ-2012 автоматически. Гандболистки сразу после полуночи померятся силами с представителями традиционно сильной балканской гандбольной школы - сборной Хорватии. Женская сборная России по волейболу сыграет с командой Алжира. Матч начнется в 14:30 по московскому времени.

Среда станет значимым днем для российских боксеров - первые поединки турнира проведут сразу три из семи российских олимпийцев. Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 кг) встретится с представителем Бразилии, а Артур Бетербиев (91) и Магомед Омаров (+91) - с оппонентами из США. Уровень мастерства россиян позволяет надеяться, что все три спортсмена преодолеют первый олимпийский барьер.

В теннисном олимпийском турнире состоятся семь матчей с участием россиян. Вера Звонарева сыграет с пятикратной чемпионкой Wimbledon Сереной Уильямс из США, Надежда Петрова встретится с первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии, Мария Шарапова проведет матч со своей недавней обидчицей Сабиной Лисицки из Германии, Мария Кириленко сыграет также с немкой - Юлией Гергес. Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют с первой парой турнира американками Лизой Рэймонд/Лизель Хубер. Веснина в миксте с Михаилом Южным встретится с аргентинцами Хиселой Дулько/Хуаном Мартином дель Потро. Наконец, Кириленко и Петрова в паре сыграют с китаянками Пэн Шуай/Чжэн Цзе.

nbsp;RIN 2000-