Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:16

В Москве умер народный артист России Федор Чеханков

В Москве умер народный артист России Федор Чеханков Народный артист России Федор Чеханков умер в Москве на 73-м году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на друга Чеханкова - актрису Валентину Талызину.

"Федор Чеханков умер в девять вечера (1 августа) после тяжелой болезни", - рассказала она.

Эту печальную новость подтвердил в своем блоге в "Живом журнале" актер Ефим Шифрин, передает РИА Новости. "Теперь они снова встретятся. Сегодня не стало и Феди Чеханкова", - написал Шифрин, приложив к записи видео песни в исполнении Валентины Толкуновой и Федора Чеханкова.

Федор Яковлевич Чеханков (Вайнштейн) родился 21 сентября 1939 года в Челябинске. В 1961 году окончил Театральное училище им. Щепкина, в том же году был принят на работу в Центральный театр Советской армии (с 1993 года - Театр Российской армии), где работал до конца жизни.

Наибольшую известность Чеханкову принесла роль в спектакле "Учитель танцев". Также артист играл в спектаклях: "Лес", "Идиот", "Укрощение строптивой", "Контракт на убийство", "Боже, храни короля!" и др.

Кроме того, он много снимался в кино - сыграл в фильмах: "Командировка", "Лушка", "Понедельник - день тяжелый", "Ключ от спальни" и др.

С 1971 по 1979 годы - ведущий музыкальных ТВ-передач "Артлото" (с Жанной Горошеней, затем с Людмилой Сенчиной) и "Вас приглашает оперетта...".

Был награжден Орденом Почета (1999 год), Орденом Дружбы (2005 год), а также Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009 год).

nbsp;RIN 2000-