Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:21

В Сенате США вновь обеспокоены сирийским вопросом (видео)

В Сенате США вновь обеспокоены сирийским вопросом (видео) В комитете по международным отношениям американского сената в среду вновь обсуждали сирийский вопрос. Законодатели размышляли, что американские власти будут делать в Арабской республике, когда победу над Асадом одержит вооруженная оппозиция.

Конгрессмены полагают, что это произойдет в любом случае. При этом, поддерживать сирийскую оппозицию военной силой Соединенные Штаты не собираются.

"Что-либо делать военным способом в Сирии администрация Обамы явно не будет и не хочет, при том, что в ООН есть четкая позиция России и Китая. Если какие-то военные планы есть, они явно не озвучиваются. У американцев есть надежда, что ситуация в Сирии изменится сама по себе: повстанцы возьмут власть, и главная задача США сейчас - обеспечить мирный переход власти без хаоса, без гражданской войны и без резни, которые могли бы потрясти мир", - считает Елена Соколова, продюсер бюро ВГТРК в США.

Тем временем, сирийские войска продолжают теснить боевиков из Алеппо. На улицах крупнейшего города страны стреляют танки. С воздуха их поддерживают истребители Военно-воздушных сил Сирии, нанося точечные удары по позициям экстремистов. Командование стягивает к городу новые подразделения. Между тем, в арсенале боевиков, помимо танков и миномётов, появились ещё и переносные зенитно-ракетные комплексы. По информации американского канала Эн-би-си, их якобы переправили из Турции. По данным сирийских властей, оружие оппозиционерам поставляют также Катар и Саудовская Аравия.

nbsp;RIN 2000-