Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:48

Обама отправил в Сирию агентов ЦРУ

Обама отправил в Сирию агентов ЦРУ Центральное разведывательное управление США и другие американские спецслужбы получили разрешение оказывать помощь повстанцам в Сирии. Соответствующее распоряжение подписал хозяин Белого дома Барак Обама.

По данным источника в администрации президента США, сотрудники силовых структур уже работают на базе в районе города Адана на юге Турции. Агенты ЦРУ оказывают "военную и коммуникационную" поддержку боевикам в Сирии, передает РИА Новости. В первую очередь повстанцам поставляют штурмовые винтовки, гранатометы, противотанковые средства и боеприпасы.

Оружие перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью членов организации "Братья-мусульмане". Поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Незадолго до этого поступила информация, что сирийские повстанцы впервые получили партию переносных зенитно-ракетных комплексов. В настоящее время у боевиков около 20 единиц соответствующего вооружения.

Тем временем Турция перебросила крупные силы к рубежам Сирии. Как писали Дни.Ру, в приграничной зоне начались масштабные учения с участием десятков танков и ракетных комплексов. В этот район также прибыли бронетранспортеры, автомобили с пехотой и автоцистерны с горючим.

Ранее в Анкаре объявили, что не исключают возможности военной операции на территории соседней страны. "В случае угрозы со стороны террористических организаций Турция будет действовать против них на севере Сирии", - предупредил глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган. В частности, речь идет о боевиках из Рабочей партии Курдистана, которым Дамаск якобы передал под контроль некоторые районы на севере страны.

nbsp;RIN 2000-