Российская Информационная Сеть
2 августа, 10:12

На Эльбрусе нашли пропавших альпинистов

На Эльбрусе нашли пропавших альпинистов Спасатели нашли на Эльбрусе двух пропавших в среду немецких скалолазов. Иностранные спортсмены решили вернуться в базовый лагерь.

"Ночью спасатели обнаружили альпинистов на Восточной вершине Эльбруса, где они пережидали непогоду. Оба спортсмена живы и здоровы", - сообщили в Северо-Кавказском региональном центре МЧС России. "Спустились на ночлег на седловину и утром в 07:00 начали спуск в базовый лагерь", - отметили в ведомстве.

Сообщение о том, что двое альпинистов из Германии пропали при восхождении на восточную вершину Эльбруса, поступило вечером в среду. Спортсмены должны были выйти на связь в 19:30 по московскому времени 1 августа, но не вышли. В поисках альпинистов были задействованы 11 спасателей и две специальные гусеничные машины - ратрака. По данным МЧС, в ближайшее время спасатели вместе с немецкими альпинистами прибудут на станцию Гара-баши, сообщает РИА Новости.

Изначально группа состояла из четырех немецких альпинистов и гида, покоривших западную вершину горы, затем двое спортсменов решили совершить восхождение и на восточную вершину, в то время как двое других, одному из которых стало плохо, вместе с гидом спустились вниз, передает "Интерфакс".

Отметим, что 5 августа в Приэльбрусье торжественно откроется альпинистско-туристический сезон. На поляне Азау по этому поводу соберется как минимум тысяча отдыхающих. В Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии отметили, что август и сентябрь - самые лучшие в плане погоды месяцы для восхождения на вершины Баксанского ущелья. Каждый год в это время года в Приэльбрусье исобираются экстремалы со всей России и из-за границы.

nbsp;RIN 2000-