Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:38

На Камчатке перехватили арбузы-убийцы

На Камчатке перехватили арбузы-убийцы На Камчатку из Владивостока привезли опасные для жизни арбузы. Содержание кадмия, вызывающего поражение нервной системы, печени и почек, в этих плодах превышает допустимую норму в три раза.

Около 40 тонн вредоносных арбузов были завезены в порт Петропавловска-Камчатского из Владивостока на борту судна "Капитан Лещенко" частным предпринимателем. На плодах, выращенных в Китае, отсутствовала маркировка. Между тем экспертиза выявила в арбузах повышенное содержание тяжелого металла, сообщили в Россельхознадзоре.

Половина ядовитых плодов были уничтожены в четверг на полигоне близ поселка Раздольный. Оставшиеся будут ликвидированы в пятницу. Против предпринимателя следствие завело административное дело. Отметим, что за последние дни это уже вторая крупная партия арбузов с высокой концентрацией кадмия, завезенная на Камчатку из Приморского края. В конце июля здесь были уничтожены восемь тонн ядовитых плодов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кадмий - яд и канцероген, способный накапливаться в организме. Вдыхание воздуха с содержанием двуокиси этого металла в высокой концентрации вызывает смерть. Растворимые соединения кадмия при всасывании в кровь поражают нервную систему, печень, почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление влечет анемию и разрушение костей.

Отметим, что в среду сезон продажи бахчевых был открыт в Москве. "Продаваться арбузы будут на бахчевых развалах, на ярмарках выходного дня, на рынках, в магазинах стационарной сети. Бахчевых будет достаточно для удовлетворения спроса всех москвичей", - цитирует сообщение столичного департамента торговли и услуг РИА Новости. В основном эти культуры поступают в столицу из Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края и Дагестана.

Реализация арбузов разрешается только со специального оборудования - сетчатые лари с поддонами, а также не допускается надрезать и продавать арбузы и дыни частями. Кроме того, бахчевые развалы запрещается размещать в менее чем 25 метрах от станций метро и на обочинах дорог. Образцы арбузов и дынь должны быть снабжены ценниками.

nbsp;RIN 2000-