Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:43

Гигантского кита выбросило на берег Сиднея (видео)

Гигантского кита выбросило на берег Сиднея (видео) Мертвого кита весом в несколько тонн прибило к берегу в северной части Сиднея. Эксперты призывают местных жителей не приближаться к туше, поскольку вокруг нее могут быть болезнетворные бактерии.

Власти надеются, что тушу кита унесет отливом, в противном случае им предстоит нелегкая задача по вывозу мертвого кита. Тем временем к киту потянулись любопытные граждане. По мнению специалистов, пока не будет установлено, почему погиб кит, приближаться к животному не следует. Вода вокруг него может быть зараженной.

"Печально видеть мертвым такое великолепное существо, но для нас это еще и головная боль. Ведь нужно думать, как очистить пляж, - цитирует BBC представителя муниципалитета Питтуотера Марка Фергюссона.

Подобные истории, порой, происходят и в России. Так, в мае тело редкого мертвого кита выбросило на берег в пригороде Петропавловска-Камчатского. Как оказалось, погибшее животное - молодой самец гренландского кита длиной около 14 метров. Вероятно, он погиб за месяц до того, как прибился к берегу и все это время дрейфовал в море.

А в апреле две туши горбатых китов были обнаружены на оманском побережье Аравийского моря, и это первый подобный случай за последние двадцать лет. Гибель сразу двух китов вызвала у местных властей огромную тревогу, ведь они составляют 2% от популяции в этом регионе, которая всего насчитывает сто особей.

Ранее редкий кит-клюворыл разбился о рифы во время шторма у острова Беринга. У него оказалась перебитой нижняя челюсть, а в области шеи наблюдалась большая гематома, желудок кита был заполнен кровью, что и стало причиной смерти кита. Скорее всего, редкое животное во время сильного шторма сломало челюсть о рифы, а потом его выбросило на берег.

nbsp;RIN 2000-