Российская Информационная Сеть
2 августа, 13:17

Twitter запустил "политический барометр"

Twitter запустил "политический барометр" Сервис микроблогов Twitter открыл на сайте специальную страницу Political Index, позволяющую отслеживать популярность двух кандидатов на пост президента США - Барака Обамы от демократов и Митта Ромни от республиканцев.

Успешность претендентов оценивается на основе анализа миллионов твитов, говорится в блоге "Твиттера".

"Политический барометр" определяет эмоциональную окраску всех твитов, имеющих отношение к Обаме или Ромни. Рейтинг кандидатов оценивается по шкале от 1 до 100. Чем выше балл - тем лучше настроение пользователей по отношению к тому или иному кандидату.

К примеру, нынешние 26 баллов Ромни означают, что твиты, в которых упоминается имя бывшего губернатора Массачусетса, в среднем более позитивны, чем 26% всех остальных сообщений Twitter. Действующий президент США Обама к этому времени опережает своего соперника с 44 баллами. Для анализа успешности кандидатов применяется сложный алгоритм, которые не учитывает хэштеги или твиты от людей, редко пишущих о политике.

Данные о кандидатах будут обновляться раз в день. Инструмент был запущен при партнерстве с компанией Topsy, отслеживающей интернет-трафик, а также двумя аналитическими фирмами - The Mellman Group и North Star Opinion Research.

Руководство микроблогов еще в начале года выразило желание внести свой вклад в президентскую гонку и сыграть в ней важную роль. "Черт возьми, я правда думаю, что 2012-й станет `выборами Twitter`", - заявил глава компании Дик Костоло в январе.

Согласно соцопросам, шансы у обоих кандидатов на президентство приблизительно равны. Выборы главы государства пройдут в США 6 ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-