Российская Информационная Сеть
2 августа, 13:58

Кубань получит дополнительные 4,5 млрд рублей

Кубань получит дополнительные 4,5 млрд рублей Краснодарский край получит дополнительные четыре с половиной миллиарда рублей. Деньги, выделенные из федерального бюджета, должны пойти на ликвидацию последствий наводнения.

"Подготовлены еще два распоряжения правительства - о выделении из федерального бюджета бюджету Краснодарского края дотаций в размере четырех миллиардов ста миллионов рублей и еще одной дотации до 320 миллионов рублей", - сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, в первом случае речь идет о том, чтобы деньги направить "на строительство и приобретение жилья взамен того, которое было утрачено, для капитального ремонта поврежденных домов, а также на финансирование некоторых неотложных работ по расчистке русла и укрепления дна реки", сообщает РИА Новости.

Напомним, в ночь на 7 июля в результате сильных ливней мощный паводок затопил три города - Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также ряд поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погибли коло 170 человек, в основном в Крымске, на который пришелся главный удар стихии.

По данным МЧС, полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - 5,5 тысячи человек, полностью разрушено 1198 домовладений". В Крымске разрушено 400 домов. Как писали Дни.Ру, власти предложили жителям Крымского района, чьи дома признаны аварийными, две формы компенсации: покупка квартиры на первичном или вторичном рынке жилья или строительство коттеджа. При покупке квартир для одиноко проживающего человека социальная норма устанавливается в размере 33 квадратных метров, для двух человек - 21 квадратный метр на каждого, для трех - по 18 метров на каждого.

При втором варианте для семьи из одного-двух человек строится коттедж площадью от 33 до 45 квадратных метров, для семьи из трех человек - 50-60 квадратных метров; для семьи из четырех человек - 65-80 квадратных метров; для семьи из пяти и более человек - от 85 до 95 квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-