Российская Информационная Сеть
2 августа, 15:31

Штраф за паленую водку увеличат вчетверо

Штраф за паленую водку увеличат вчетверо Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним и производство суррогатных напитков необходимо ужесточить. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Нормативные меры должны приниматься. Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. Для таких лиц предусмотрен нижний предел наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет", - цитирует РИА "Новости" Медведева.

Глава правительства сообщил, что необходимо увеличить размеры административных штрафов за нарушения правил продажи алкогольной продукции и распитие спиртного, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения. Премьер привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют крепкие напитки или пиво.

Также увеличатся размеры штрафов за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции вскоре должны быть существенно увеличены. "Штрафы вырастут с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей", - сообщил Медведев.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России необходимо поднять возрастной ценз на продажу алкоголя до 21 года. "Если продолжать тему возрастного ценза, я бы еще раз вернулся к тому предложению, которое мы давали, опираясь на опыт США, Казахстана и целого ряда других стран, о том, чтобы поднять этот возраст до 21 года", - сказал он.

По мнению Онищенко, в первую очередь нести ответственность должны те, кто продает алкоголь. Глава Роспотребнадзора также отметил безответственность российского бизнеса, который противится ограничительным мерам по продаже спиртных напитков и табака, вводимым в стране.

Ранее с предложением увеличить возрастной ценз для продажи алкоголя на три года - с нынешних 18 до 21 года - выступили депутаты Госдумы. Также парламентарии намерены запретить в ресторанах и кафе наливать спиртное посетителям с детьми. Соответствующая поправка будет внесена в Госдуму осенью.

Напомним, в конце мая в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание за продажу алкоголя и табака детям. "Их максимальных размер может составить по 50 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно, а для юридических лиц эта сумма может составить до 500 тысяч рублей", - уточнил руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Он отметил, что несовершеннолетние должны быть защищены от спиртных напитков. "А продажа алкоголя детям - это безобразный поступок, за который продавец должен быть наказан", - считает Воробьев.

nbsp;RIN 2000-