Российская Информационная Сеть
2 августа, 16:42

Россельхознадзор увидел проблемы в немецком молоке

Россельхознадзор увидел проблемы в немецком молоке Поставки молочной продукции с десяти предприятий Германии, которые стояли в плане проверок российским ветнадзором, могут быть запрещены, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В связи с тем, что германская ветслужба не дала возможности провести аудит на этих предприятиях в предложенное нами время, мы вынуждены будем принимать меры по усилению безопасности ввозимой продукции", - сказал "Интерфаксу" Данкверт.

По его словам, если германская сторона не даст объективных объяснений, почему она тянет с инспекцией, поставки молочной продукции с этих предприятий могут быть ограничены.

Россельхознадзор предложил ветслужбе Германии приступить к проверке в любой рабочий день недели с 23 июля. Однако германская сторона на это не согласилась и предложила провести проверки с 6 августа.

"Инспекторы, которых мы вызывали из регионов для поездки в Германию, были вынуждены вернуться домой и сдать билеты, - отметил Данкверт. - Теперь чтобы организовать инспектирование, нужно достаточно время. Срыв привел к тому, что Россельхознадзор был вынужден переформатировать график инспекции".

По этой же причине не состоялись и проверки предприятий, перерабатывающих кишечное сырье. С 31 июля Россельхознадзор запретил поставки этой продукции с ряда предприятий Германии. Данкверт не исключает, что ограничения могут быть введены на все предприятие ЕС, вырабатывающие эту продукцию.

nbsp;RIN 2000-