Российская Информационная Сеть
3 августа, 09:30

Мирный план для Сирии окончательно провалился

Мирный план для Сирии окончательно провалился Уход спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии можно считать признанием, что сирийский конфликт перешел грань, когда его еще можно было решить мирным путем, пишут "Известия".

Эксперты уверены, что мирный план окончательно провален: режим сирийского президента Башара Асада обречен, но прольется много крови, а к власти могут прийти экстремисты, говорится в статье "Газеты.ru".

Причина ухода опытного политика с этого поста - тупик, из которого он не видел выхода, считают сирийские оппозиционеры. "План Кофи Аннана провалился, не один из его пунктов не был толком выполнен, - прокомментировал член оппозиционного Сирийского национального совета Махмуд Хамо. - Аннан очень старался всех примирить, но Асад не захотел пойти ему навстречу".

А по словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, в Сирии мирный процесс провалился окончательно, война вышла на необратимую стадию, а опытный чиновник не будет ждать, пока его попросят, он уходит сам. Так поступил и Кофи Аннан.

План Аннана по урегулированию конфликта в Сирии был одобрен Совбезом ООН 21 марта и состоял из шести пунктов. От сирийцев требовалось прекратить насилие, от какой бы стороны оно ни исходило, создать механизм мониторинга внутренней обстановки в стране, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи (ее получателями должны стать все пострадавшие - как сторонники, так и противники власти), а также полностью содействовать миссии Аннана.

Кроме того, план предполагал освобождение из тюрем всех, кто напрямую не причастен к вооруженному сопротивлению властям, и обеспечение права граждан на мирные демонстрации и свободу для работы прессы.

Обещания Асада прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров не выполнялись, что отмечали и международные наблюдатели. Вооруженная оппозиция тоже не считала нужным придерживаться соглашения о прекращении огня, а договориться с противниками режима оказалось особенно трудно еще и потому, что у них отсутствует единое руководство.

Эксперты с самого начала сомневались в возможности реализации плана Аннана. Они отмечали, что сирийская оппозиция неоднородна и радикалы продолжат борьбу. Вдобавок сирийская оппозиция критиковала действия Аннана, поскольку он не требовал немедленного ухода Асада в отставку.

План Аннана был мертворожденным с самого начала, и его уход с поста - логическое его завершение, считает главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский. "Гражданская война в Сирии идет на уничтожение, и никаких компромиссов или переговоров между Асадом и его противниками быть не может почти ни в каком случае", - сказал он "Газете.ru".

По его мнению, единственный шанс на переговорный процесс мог быть реализован, только если бы в ситуацию вмешалась третья сила. Такой силой могла бы стать ООН, но, как известно, в Совбезе нет единой позиции, а первоначальную резолюцию (как и последовавшие) ветировали Россия и Китай. Мирский полагает, что план Аннана был обречен как раз после первого вето.

Сирия станет новым полигоном для джихада

Далее события могут развиваться далеко не в благоприятном ключе: режиму Асада осталось недолго, однако грядущая смена режима ничего хорошего тоже не принесет. "Чем дольше идет гражданская война, тем больший вес в оппозиционных рядах набирают исламисты самого худшего типа, которым будет мало свергнуть Асада, - подчеркивает эксперт. - Все может закончиться резней. Весь вопрос теперь уже не в том, будет ли править Асад Сирией, а в том, сколько прольется крови".

В последние месяцы в Сирию как на новый полигон для джихада устремились боевики "Аль-Каиды", а число джихадистов в рядах сирийских повстанческих формирований возросло, по разным данным, до 6 тысяч человек. Так что можно говорить о том, что боевики и сирийские джихадисты стали союзниками в борьбе против Асада, пишет "Независимая газета".

СМИ узнали о секретной спецоперации при участии ЦРУ

Более того, по полученной СМИ информации, спецслужбы сразу нескольких стран во главе с США ведут секретную спецоперацию по поддержке сирийских повстанцев. Пока она носит разведывательный характер, но Вашингтон активно сотрудничает со странами, которые уже старательно вооружают сирийскую оппозицию. Это в первую очередь Саудовская Аравия и Катар. А координирует оказание военной помощи Турция - с молчаливого согласия американцев.

Распоряжение главы Белого дома, получившее название "разведывательные ориентировки", попытались сохранить в тайне, но тщетно - прессе стало известно о документе, сообщает "Коммерсант".

На спецоперацию, которая, возможно, длится уже не первый месяц, Вашингтон истратил 25 миллионов долларов, уточняет "НГ". По утверждению телеканала CNN, президент США Барак Обама санкционировал эту операцию ЦРУ "в последние несколько месяцев". В ее рамках оппозиционным группировкам передаются деньги, оборудование связи, развединформация о сирийской армии. Ведется подготовка боевиков.

Распоряжение Обамы предусматривает сотрудничество Вашингтона с секретным командным центром, координирующим зарубежную помощь сирийской оппозиции. Так называемый нервный центр находится под управлением Турции и других стран исламского мира, наиболее решительно выступающих против Асада, в первую очередь Саудовской Аравии и Катара. Расположен центр в турецком городе Адана, в 100 км от сирийской границы, неподалеку от военно-воздушной базы США Инджирлик.

Ранее сообщалось, что сотрудники американского ЦРУ находятся в приграничной зоне Турции, чтобы контролировать поступление оружия повстанцам.

Кроме того, турецкая газета "Идиник", которую цитирует "Интерфакс", пишет, что некая частная американская охранная компания соорудила военные лагеря на территории Турции у сирийской границы. В них проводится обучение наемников для борьбы с сирийской армией. По сведениям издания, военные лагеря располагаются в приграничной зоне, а наемники попадают в Сирию через административный центр Хатай на юге Турции.

Есть еще один координационный центр операций против Сирии. По словам сирийского эксперта по стратегическим проблемам Салима Харбу, в Катаре действует центр, в котором сотрудничают представители разведки США, Франции, Катара, Саудовской Аравии и Израиля, а также представители американских охранных компаний и сирийской оппозиции.

nbsp;RIN 2000-