Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:23

Жара продолжит допекать Москву на выходных

Жара продолжит допекать Москву на выходных В пятницу в московском регионе ожидается до 31 градуса жары, в Москве воздух прогреется чуть меньше. По данным синоптиков, в выходные характер погоды принципиально не изменится.

По данным Росгидромета в течение пятницы столбики термометров в Москве поднимутся до плюс 27-29 градусов. А в Подмосковье воздух прогреется до 31 градуса тепла.

В ночь на субботу в столице и по области ожидается до плюс 16-18 градусов. Ветер юго-восточный со скоростью три-восемь метров в секунду. В субботу днем в столичном регионе при температуре до плюс 30-31 градуса не исключен небольшой кратковременный дождь, передает ИТАР-ТАСС. Атмосферное давление на выходных будет колебаться от 746 до 750 миллиметров ртутного столба.

По предварительному прогнозу на следующую неделю, температура воздуха в столичном регионе будет превышать отметку плюс 30 градусов. Очень жаркими будут вторник, среда, четверг. Впрочем, в эти дни в столичном регионе также ожидаются небольшие дожди, которые охладят столицу, сообщает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, в четверг в Москве жара немного ослабела, чему способствовал свежий северо-западный ветер. "Если в минувшую среду температура воздуха в Москве достигала 31,4 градусов, то днем в четверг не превысит 26-28 градусов, по области - 25-30 градусов", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Напомним, всю прошлую неделю в Москве простояла 30-градусная жара из-за антициклона, который упорно не хотел сдавать свои позиции. По мнению специалистов, такая погода весьма негативно отразилась на экологической обстановке. Так, показатели разовых концентраций по оксиду азота превысили допустимые в 1,8 раза, по мелким взвешенным частицам - в 1,4 раза, а по сероводороду - в 1,3-1,5 раза.

nbsp;RIN 2000-