Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:12

Ценз на должность имама установили в Татарстане

Ценз на должность имама установили в Татарстане Парламентарии проголосовали за то, чтобы ограничить доступ к духовному посту для выпускников заграничных медресе.

После двойного теракта в Казани, унесшего жизнь заместителя муфтия республики, правительство решило ужесточить критерии отбора кандидатов на должность главного духовника.

Теперь ученики, закончившие религиозные вузы за пределами Татарстана, не смогут вступить на пост без дополнительной проверки.

- Главным мотивом покушения на муфтия Татарстана Файзова и убийства Якупова является их профессиональная деятельность, неприятие салафизма, - заявил заместитель премьер-министра РТ Асгат Сафаров. - Экстремистскую идеологию привнесли имамы, проходящие обучение за рубежом.

По мнению Сафарова, выходом из положения в этой связи может стать центр переподготовки имамов, который открыли в прошлом году.

С просьбой внести поправки в местный закон о религиозных организациях в госсовет Татарстана обратилось руководство ДУМ РТ.

Обращение было связано с покушением на муфтия РТ Ильдуса Файзова и убийством начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова 19 июля.

Илдуса Файзова привезли в здание госсовета на инвалидной коляске. Раненый после покушения муфтий также принимал участие в голосовании.

nbsp;RIN 2000-