Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:15

Туркмения отгородится от высыхающего Арала зарослями саксаула

Туркмения отгородится от высыхающего Арала зарослями саксаула В Туркмении разработан проект, направленный на решение экологических проблем в зоне высыхающего Аральского моря. Как пишет Turkmenistan.ru, проект был инициирован президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым на Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20".

Осуществлять проект планируется совместно с Международным Фондом спасения Арала.

Издание, ссылаясь на вице-премьера Туркмении Аннагелди Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, уточняет, что проект предусматривает озеленение возвышенности Ботендаг, расположенной в Дашогузском велаяте, на восточном берегу Сарыкамышского озера и примыкающей непосредственно к Приаралью.

По словам Язмырадова, на указанной территории площадью 20 тысяч гектаров планируется высадить лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения. Они, по замыслу туркменских властей, станут преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны высохшего Арала, помогут бороться с опустыниванием и засолением почв.

В свою очередь президент Туркмении сообщил, что на оздоровление экологической обстановки на прилегающей к Аралу территории направлены десятки миллионов долларов.

Аральское море, расположенное в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась более чем в четыре раза, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пятнадцать раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. В 1989 году море распалось на два изолированных водоёма - Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море, а в 2001 году и Южное Аральское море разделилось на западную и восточную части.

На территории высохшего дна Арала образовались соляные пустыни, которые распространилась на тысячи квадратных километров. Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты, скопившиеся на дне, на расстояние до 500 километров от Арала, следы местного песка найдены даже в ледниках Гренландии.

Основной причиной высыхания моря стала деятельность человека, изменившего сток питающих Арал рек Сырдарьи и Амударьи, который был задействован на мелиорацию хлопковых полей.

В настоящее время казахские власти предпринимают усилия для возрождения Северного Арала, где уже появилась рыба. В то же время южная часть моря продолжает высыхать.

nbsp;RIN 2000-