Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:47

Большие десантные корабли России зайдут в сирийский Тартус

Большие десантные корабли России зайдут в сирийский Тартус Большие десантные корабли (БДК) Северного флота из состава Объединенной межфлотской группировки Военно-морского флота России, находящейся в Средиземном море, в ближайшие дни зайдут в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Об этом сообщил журналистам источник в Генштабе Вооруженных сил России.

"Планируется, что в конце этой - начале следующей недели три БДК Северного флота - "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога" - с подразделениями морской пехоты на борту посетят Сирию. В связи с ограниченными возможностями причальной инфраструктуры Тартуса два корабля войдут непосредственно в порт, а третий бросит якорь на рейде", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на борту каждого БДК находится усиленная рота морских пехотинцев численностью около 120 человек со штатным стрелковым вооружением - автоматами, пулеметами, гранатометами, огнеметами, а также боевой техникой - плавающими БТР, обеспечивающими их действия на морском побережье, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши корабли зайдут в Тартус для пополнения запасов материальных средств. Они там пробудут несколько дней, а затем возьмут курс на северо-восточную часть Средиземного моря, чтобы, пройдя Черноморские проливы, войти 12 августа в Черное море и прибыть в военно-морскую базу в Новороссийске", - сообщил источник, не уточнив, останутся ли в Тартусе российские морские пехотинцы для обеспечения безопасности пункта материально-технического обеспечения.

Межфлотские переходы боевых кораблей в последние 10 лет являются обычной практикой боевой учебы российского ВМФ. В разное время межфлотские переходы совершали тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" (с Северного на Тихоокеанский флот), гвардейский ракетный крейсер "Москва" (с Черноморского на Тихоокеанский флот), а также многоцелевая атомная подлодка "Томск" (с Северного на Тихоокеанский флот).

nbsp;RIN 2000-