Российская Информационная Сеть
3 августа, 15:48

Прадедушка таракана обескуражил ученых

Прадедушка таракана обескуражил ученых Палеонтологи нашли окаменевшие останки крылатого насекомого, жившего 365 - 370 млн лет назад. Оно жило в эпоху, когда современные насекомые только начали формироваться.

Таким образом, существо, обнаруженное в бельгийском городке Стру, теперь можно считать самым древним сохранившимся видом из всех, что известны ученым, сообщает Expatica.

Открытие, сделанное учеными из США, Франции, Швеции и Бельгии, может дать ответы на многие вопросы об эволюции членистоногих, так как найденное насекомое является первым представителем периода между поздним девоном (385 - 425 млн лет назад) и началом каменноугольного периода (360 - 300 млн лет назад).

Из всей девонской эпохи (360 -415 млн лет назад) в коллекции палеонтологов есть только две челюсти насекомых, найденные в Шотландии. Однако по этим незначительным фрагментам сделать выводы об эволюции насекомых нельзя, поэтому найденный в Бельгии отпечаток уникален, даже несмотря на то что сохранность экземпляра оставляет желать лучшего.

Насекомое, размеры которого не превышают 8 мм, получило название Strudiella devonica. Оно, по мнению ученых, было наземным и всеядным. "Среди абсолютного изобилия видов тараканов, стрекоз, кузнечиков и скудных признаков существования самых первых существ у нас ничего до этого не было. А ведь именно в этот период начинается формирование разнообразных насекомых", - сообщил Андре Неля из Национального музея естественной истории Франции.

У Strudiella devonica есть шесть ног, разветвленные усики, грудная клетка, треугольная челюсть, брюшная полость, разделенная на десять сегментов. Крыльев на найденном отпечатке не видно, поэтому эксперты, учитывая строение насекомого, полагают, что это личинка крылатого существа. Если предположения подтвердятся, время появления крылатых насекомых сдвинется на многие годы назад, потому что именно в эпоху девона началось формирование современных кузнечиков и даже тараканов.

Далеко идущих выводов ученые делать не спешат. "Что бы сделало открытие более определенным? Лучше сохранившийся экземпляр с выраженными ротовыми придатками", - передает слова Уильяма Шира из колледжа Хампден-Сидни штата Вирджиния Times of Malta.

nbsp;RIN 2000-