Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:39

МИД РФ: Необходимо срочно найти достойную замену Кофи Аннану

МИД РФ: Необходимо срочно найти достойную замену Кофи Аннану Российское Министерство иностранных дел призывает международное сообщество объединить усилия на основе Женевских договоренностей, чтобы добиться срочного прекращения насилия в Сирии и запустить в стране политический процесс. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"На данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. Мирный план Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняет значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем. Следует срочно изыскать достойную кандидатуру преемника Аннана", - говорится в заявлении.

Также в ведомстве подчеркнули, что сожалеют о решении специального посланника ООН Кофи Аннана уйти в отставку в конце августа, по истечении мандата. "Мы проводили интенсивную работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями, настраивая их на плотное взаимодействие с Миссией спецпосланника и неукоснительное соблюдение его мирного плана. По нашей инициативе Совет безопасности одобрил специальными резолюциями план Аннана и учредил Миссию ООН по наблюдению в Сирии", - отмечается в сообщении.

По мнению российских властей, ни западные страны, ни сирийская оппозиция ничего не сделали для налаживания политического диалога. Более того, несмотря на принятые в Женеве договоренности, некоторые государства продолжали всяческое "содействие оппозиционным группировкам, тем самым фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил".

"В складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в конце июня в Женеве состоялась первая встреча "группы действий" по Сирии с участием министров иностранных дел стран - постоянных членов Совбеза ООН, Турции и ряда арабских государств. Ее итогом стало коммюнике, в котором участники "группы действий" призвали создать в Сирии переходное правительство с участием представителей и нынешних властей, и оппозиции.

Москва добилась того, чтобы имя Асада не упоминалось в женевской декларации. В тексте лишь зафиксировано, что будущее устройство страны должны определить сами сирийцы.

nbsp;RIN 2000-